Можно ли куда-то обратиться, чтобы всю эту затею хотя бы проверили на законность?

На первом этаже 3-комнатную квартиру переделали в 4 однокомнатных. Законно ли это?

Заметили, что на авито в нашем доме продают 7 квартир за 3800000 рублей. Решили посмотреть, что это. И по фото видно, что владелец из каждой комнаты и кухни сделал отдельную "квартиру" на 10 квадратов. В каждой комнате сделали в углу небольшую комнатку с душем и туалетом. Подозреваем, что так как это первый этаж, то они договорились с УК, пробились в подвал и подключились напрямую к воде и канализации.

Тут два вопроса - первый скорее для любопытства - как они смогли "узаконить" продажу 4 квартир на месте одной. Там же есть адрес, ЕГРН. И квартира целиком проходила норму СанПИН по инсоляции. А каждая комната в отдельности не проходит эту норму, она не может быть признана отдельной квартирой.

Отдельно про газофицированную кухню, которую переделали в комнату-студию на 10 квадратов. Это ведь жилое помещение, в котором есть газификация, и которое находится под кухней второго этажа. Так не должно быть.

Второй вопрос уже более практичный - такие переделки нарушают структуру дома, идут незапланированные подключения к общим сетям. Так как в каждой комнате теперь есть мокрый "угол", ничего не помешает этому передельщику купить квартиру выше и также её переделать, потому что теперь и на втором этаже "мокрые" углы можно будет делать над "мокрыми" углами первого этажа.

Итоговый вопрос - законно ли всё это? Какие официально будут статусы и купивших такую "квартиру"? В объявлении по продаже говорится, что в них можно будет прописаться.

, Вячеслав, г. Москва
Эхтимал Новрузов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

То, что вы описали, вызывает очень серьёзные вопросы с точки зрения закона и безопасности. Разберём по пунктам.

1. Законность разделения квартиры на 4 «квартиры»
 • В РФ разделить квартиру на несколько отдельных жилых единиц без согласования с органами БТИ, Росреестра и ЖКХ невозможно.
 • Для появления нового ЕГРН на каждую «квартиру» нужно:
 • получить разрешение от органов архитектуры и градостроительства;
 • обеспечить соответствие всех помещений требованиям СанПИН (инсоляция, минимальная площадь, высота потолков, вентиляция и пр.);
 • оформить отдельные адреса и техпланы.

Если площадь отдельных комнат меньше норм, если кухня превращена в жилое помещение, или мокрые зоны не соответствуют нормативам — такие помещения не могут считаться отдельными квартирами.

Вывод: скорее всего, формально ЕГРН на эти «квартиры» оформлен незаконно, а «прописка» туда потенциально нарушает закон.

2. Газифицированные помещения и переделка кухни
 • Газифицированные кухни нельзя просто превращать в жилые комнаты, это нарушает правила безопасности.
 • Размещение «мокрых зон» над соседними квартирами (душ, туалет) несёт риск протечек и повреждений конструкций.
 • Любые самовольные подключения к водопроводу, канализации или электричеству без согласования с УК — нарушение законодательства и прямой риск для жильцов.

3. Статус покупателей и риски
 • Люди, покупающие такие «квартиры», формально рискуют потерять право собственности или столкнуться с невозможностью оформить прописку.
 • Любая проверка Росреестра или суда может признать сделки незаконными, а регистрацию «квартиры» — недействительной.
 • Кроме того, есть угроза отключения коммуникаций, штрафов и даже уголовной ответственности за самовольное вмешательство в инженерные сети.

4. Куда можно обратиться

Если вы хотите проверить законность и приостановить такие действия:
 1. Росреестр — проверка ЕГРН и правомерности оформления квартир.
 2. Жилищная инспекция — проверка перепланировки и соблюдения СанПИН.
 3. УК или ТСЖ — проверка подключения к общим сетям и вмешательства в коммуникации.
 4. Прокуратура — при подозрении на нарушение закона, угрозу безопасности жителей и самовольное вмешательство в инженерные сети.

Итог: Всё, что вы описали, скорее всего незаконно. Покупка таких квартир крайне рискованна: формально права на них могут быть оспорены, а прописка и пользование — признаны незаконными.