Могу ли я уйти в декрет позже?
Здравствуйте! Подскажите ,пожалуйста, декретный отпуск должен начаться 24.11.2025 года, соответсвенно, в рассчет пойдут 2023 и 2024 годы, что мне, к сожалению, очень не выгодно, так как в 2023 году была маленькая зп. Можно ли что то придумать в данной ситуации, чтобы в расчет пошел 2025 и 2024 годы? Могу ли я уйти в декрет позже? Заранее спасибо.
Здравствуйте.
Согласно законодательству, для расчёта пособия по беременности и родам (декретного пособия) учитывается заработок за два календарных года, предшествующих году выхода в декретный отпуск.
В вашем случае, если вы планируете уйти в декрет в 2025 году, то расчётный период — это 2023 и 2024 годы.
Выйти в декретный отпуск позже, чтобы в расчётный период попал 2025 год, не получится. Закон определяет, что расчётный период — это именно два года, предшествующих году наступления отпуска, а не два года до его фактического начала.