Так как он уезжает на (сво) говорит мне типа плати 15ку за дверь то что поцарапал или буду подавать в суд, а там

у меня такая ситуация месяца 2 назад во дворе, открывая дверь задел другую машину, звонил в гаи, сказали это не дтп и такие вопросы решаются через участкового. ну я нашел участкового написали заявление все как положено, с именами и данными страховки. сейчас спустя столько времени он мне звонит и говорит что ему справку до сих пор не дали и нету больше времени ждать. так как он уезжает на (сво) говорит мне типа плати 15ку за дверь то что поцарапал или буду подавать в суд, а там якобы у него знакомый адвокат и он меня пригреет за услуги юриста спрос с меня будет типа. вот что делать в данной смтуации. моей вины нет сделал все по человечески а в итоге все равно пригреть хотят.

, Ильназ, г. Казань
Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

Событие во дворе с участием машин (даже при стоянке/открытии двери) в большинстве случаев квалифицируется как ДТП, потому что это событие, возникшее в процессе использования ТС и с его участием, при котором повреждены ТС. Так определение ДТП дано в ПДД (п. 1.2), а открывать двери, создавая помехи, запрещено (п. 12.7 ПДД).
Верховный суд в 2023 г. отдельно указал: случаи с открытой дверью — это страховой случай по ОСАГО (использование ТС охватывает посадку/высадку и открывание дверей). Практика ниже и кассации это поддержали.

По-простому: да, это дорожное происшествие; формально Вы нарушили п. 12.7 ПДД, если при открывании двери создали помеху и повредили соседнее авто. Но это не значит, что Вам можно диктовать любую сумму «на словах» и угрожать расходами на адвоката.

Что действительно должен делать потерпевший (а не угрожать)
Чтобы взыскать с Вас деньги, ему нужно доказать три вещи: факт повреждения, причинную связь с Вашими действиями и размер ущерба. Это базовое правило ст. 1064 ГК РФ; если взаимо­действуют два «источника повышенной опасности» (две машины), между владельцами вред возмещается по вине (ст. 1079(3) ГК РФ).

Доказательства по таким делам — фото/видео, свидетели, схема/заявление, оценка независимого эксперта и чеки ремонта. Без этого в суде сумма «с потолка» не пройдет.

Про «справку» и участкового
То, что ГИБДД «по телефону» сказали «не ДТП», — встречается, но это не лишает стороны права урегулировать по ОСАГО или идти в суд. «Справки о ДТП» в прежнем виде давно нет, оформляют извещение/материалы, а урегулирование идет по Закону об ОСАГО. Если полиция не оформляла, спор решается гражданско-правовым путем: претензия → (при необходимости) иск.
Как действовать сейчас
Ничего не платите «на словах». Попросите прислать письменную претензию с: датой/местом, фото повреждений, калькуляцией независимой оценки (отчёт оценщика), реквизитами, копией СТС. Сообщите, что оплатите документально подтвержденный ущерб либо направьте в свою ОСАГО, если это действительно страховой случай. Это нормальная позиция по ст. 1064 ГК РФ.

Проверьте ОСАГО.

Уведомите свою страховую письменно (почта/личный кабинет/офис) о происшествии; срок и способ уведомления — как в полисе и по Закону об ОСАГО (обычно ориентируются на 5 рабочих дней, но это требование содержится в правилах/договоре; уведомить позже — лучше, чем никак). Приложите копию заявления участковому/переписку, фото.
Сошлитесь на позицию ВС РФ, что инциденты с открытой дверью — страховой случай по ОСАГО. Если страховая вдруг откажет, это уже её риск в споре с потерпевшим/Вами.

Ответ на угрозы «адвокатом». Спокойно письменно ответьте:

«Готов урегулировать вопрос в правовом порядке. Направьте, пожалуйста, письменную претензию с документами, подтверждающими ущерб (фото, отчёт оценки, чеки/смета). При подтверждении — перечислю сумму либо передам материалы в ОСАГО. Угрозы и требования без документов исполнять не буду».
Это дисциплинирует и фиксирует Вашу добросовестность.
Если сумма адекватна и подтверждена, можно мировое соглашение: расписка с VIN обеих машин, дата, место, краткое описание, сумма, фраза «стороны претензий друг к другу по данному инциденту не имеют». Это лучший способ закрыть вопрос.
Если подаст иск.

Подсудность — у мирового судьи по месту Вашего жительства, если цена иска до 100 000 руб. (ст. 23 ГПК РФ).
В отзыве укажите: (а) признаёте факт/вину — оспорите размер (или оспариваете всё — если доказательств нет); (б) просите назначить автотехническую/товароведческую экспертизу, если расчёт завышен; (в) просите снизить «расходы на представителя» до разумных пределов (ст. 94, 98, 100 ГПК РФ; суды часто режут гонорары, если они несоразмерны цене иска).
Доказательства на вашей стороне: переписка, запись звонка (если Вы участник — допустимое доказательство), фото места, контакты свидетелей, запрос участковому о статусе регистрации Вашего заявления (№ КУСП). Это пригодится, если оппонент «рисует» события задним числом.
Что НЕ делать
Не переводите деньги «за дверцу» без документов — потом сумму легко «поднимут» ещё раз.
Не подписывайте «согласие на вину и сумму» без отчёта оценки.
Не ведитесь на «пригреют адвокаты — взыщем с тебя гонорар»: расходы на представителя взыскиваются только по решению суда и в разумных пределах, и то пропорционально удовлетворённым требованиям.
Итог для вашей ситуации
Версия «это не ДТП, плати наличкой» — юридически слабая. Инциденты с открытой дверью признаются страховыми по ОСАГО, а в любом случае взыскание возможно только при доказанном факте и размере ущерба.
Ваша линия: только письменно, только по документам/через ОСАГО или суд. При адекватной сумме — мировое, чтобы закрыть вопрос раз и навсегда.