Как сдать годовой отчет по внж если официально не работал
, Мукам, г. Иркутск
Игорь Торговкин
Если у вас нет справки 2-НДФЛ с места работы, вы можете предоставить другие документы, подтверждающие вашу финансовую состоятельность. Ваш доход за год должен быть не ниже установленного в регионе прожиточного минимума на 12 месяцев.
Возможные варианты подтверждения дохода:
- Справка о наличии банковского вклада. Этот документ является наиболее распространенным для неработающих граждан. Необходимо иметь на счету сумму, которая превышает 12 прожиточных минимумов, установленных в вашем регионе.
- Декларация 3-НДФЛ. Если у вас был какой-либо доход, не связанный с официальной работой (например, от сдачи жилья в аренду, продажи имущества), вы должны подать налоговую декларацию 3-НДФЛ.
- Подтверждение получения алиментов.
- Справка о получении пенсии или пособия.
- Документ, подтверждающий наличие средств у члена семьи, находящегося на иждивении. Например, справка о доходах супруга(и), который(ая) официально работает. В этом случае, к уведомлению прикладываются документы, подтверждающие родство.