Организация требует чтобы я как материально ответственное лицо оформила электронную цифровую подпись

Здравствуйте. Я преподаватель информатики в СПО, соответственно заведующий кабинетом. Организация требует чтобы я как материально ответственное лицо оформила электронную цифровую подпись. Правомерны эти требования? Если нет, то на какую статью законодательства можно сослаться

, Анна С, г. Москва
Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!
Просто “быть материально ответственным лицом” ≠ автоматически иметь ЭЦП. Требование правомерно только если у работодателя официально введён электронный кадровый/внутренний документооборот (ЭДО) и по должности вам действительно нужно подписывать электронные документы (накладные, ведомости учета и т. п.). ЭДО вводится локальным актом работодателя с соблюдением процедуры, а не «устно».
Если ЭДО введён, расходы на получение и использование вашей электронной подписи оплачивает работодатель. Заставлять вас оформлять подпись за свой счёт — нельзя.
Если вы работаете (или работали) до 31.12.2021, переход на ЭДО возможен только с вашего письменного согласия; отсутствие согласия или подписи не может быть основанием для увольнения/наказания. (Есть исключение для лиц, у которых не было трудового стажа на 31.12.2021 — их могут сразу брать на ЭДО.)
В любом случае работодатель обязан обеспечить средствами труда (в том числе носитель ключа, доступ к системе), а не перекладывать это на работника.
Нельзя требовать от вас действий, не обусловленных трудовым договором и должностной инструкцией, если ЭДО не введён/не согласован — это запрещено.
На что ссылаться (ключевые нормы)
ТК РФ, ст. 22.1–22.2 — определяют ЭДО в трудовых отношениях, порядок его введения, необходимость локального акта, согласия работника и то, что расходы на ЭП несёт работодатель. Прямо: «Работодатель несет расходы на получение работником электронной подписи (в случае ее отсутствия) и ее использование». Также: отсутствие согласия/подписи не основание для отказа в приёме/увольнения.
ТК РФ, ст. 22 — обязанность работодателя обеспечивать работников оборудованием и иными средствами, необходимыми для работы.
ТК РФ, ст. 60 — запрещает требовать работу, не обусловленную трудовым договором (если ЭДО не введён должным образом/нет согласия).
ТК РФ, ст. 188 — если вдруг используется личное имущество работника (собственный токен/компьютер), полагается компенсация расходов и износа по письменному соглашению.
63-ФЗ «Об электронной подписи» — рамочные правила использования ЭП. Для подписи внешних документов от имени учреждения потребуется не только ваша ЭП, но и машиночитаемая доверенность (МЧД), подтверждающая полномочия сотрудника.
Роструд также разъяснял: если обязанность оформить ЭП не закреплена в договоре/локальных актах, требовать её оформления нельзя. Это подтверждает общую логику ТК РФ.

Как действовать практично
Попросите письменно (входящий номер) предоставить:

локальный акт об ЭДО (с перечнем документов, категорий работников, сроков, системой и порядком доступа);
ваш бланк согласия на ЭДО (если применимо к вашей ситуации);
кто и за чей счёт оформляет ЭП (носитель, сертификат, продление).
Сошлитесь на ст. 22.1–22.2 ТК РФ.
Если требуют «оформить за свой счёт» — дайте короткий письменный отказ со ссылкой:

«Согласно ч. 14 ст. 22.2 ТК РФ расходы на получение работником электронной подписи и её использование несёт работодатель. Прошу обеспечить оформление и оплату в установленном порядке».
Если ЭДО не введён/согласия не было, укажите:

«Отсутствие у меня электронной подписи и несогласие на ЭДО не могут являться основанием для дисциплинарных взысканий либо изменения условий труда в одностороннем порядке (ст. 22.2 ч. 11, ст. 60 ТК РФ)».
Если вас просят подписывать внешние документы “от имени организации” (например, накладные поставщиков): потребуйте оформить МЧД на ваше имя — иначе ваши полномочия с квалифицированной подписью не подтверждены.

Итог
Само по себе требование «как материально ответственному оформите ЭЦП» закон прямо не устанавливает. Это возможно, только если у работодателя корректно введён ЭДО и ваша роль предполагает электронную подпись учётных документов. При этом все расходы — за работодателем, а согласие работника (при наличии стажа на 31.12.2021) — обязательно. Любые санкции за отказ без соблюдения этих правил — неправомерны.