Добрый день, на меня было заведено уголовное дело, пол года назад был суд, вынесли приговор штраф, приговор

Добрый день , на меня было заведено уголовное дело , пол года назад был суд , вынесли приговор штраф , приговор вступил в законную силу , и так через пол года звонит мне следователь и просит приехать для сдачи слюны и дактилоскопии , потому , что они забыли это сделать во время следственных действий , вопрос , обязан ли я ехать к ним , для сдачи био материала ? Ехать в другой город 4 часа на поезде . (Заранее спасибо )

, Денис, г. Братск
Ирина Ржевская
Юрист, г. Краснодар

Вообще довольно странная ситуация после вынесения приговора. Если это ошибка следствия, думаю, можете отказаться, скажите, чтобы сами приезжали устранить свои ошибки, раз им так надо. А вот если Вы не согласны с приговором, и есть такая реальная ошибка, вы можете использовать это в свою пользу и обжаловать приговор в кассационном порядке. Но есть нюанс, срок кассационного обжалования — 6 месяцев, может поэтому прождали полгода, чтобы у вас и не было возможности обжаловать приговор и соответственно суду выявить эти нарушения. Странность и в том, что обычно за дело через такое время просто забывают — оно хранится в канцелярии суда, а может уже и пылится в архиве. Может по вашему делу и вовсе не требовался никакой биоматериал, смотря какая статья была и за что привлекали.

Напрашивается вывод, что следствие подозревает вас в совершении другого преступления по другому уголовному делу. Им необходимо проверить вашу причастность к другому преступлению, и для этого они хотят получить у вас образцы для сравнения со следами с места происшествия и провести по ним экспертизу, которая определит вы совершили это преступление или нет. А старое дело используют как повод для вашей добровольной явки, опасаясь, что к примеру другое преступление более тяжкое, что вы не явитесь или вовсе скроетесь.

Получается правовых оснований вам являться к следователю нет. Но учитывайте, что раз у следствия возникла необходимость получить от вас образцы они это сделают, вопрос в добровольном ли или принудительном порядке.

Денис
Клиент, г. Братск
Спасибо за ответ, у меня была статья мелкое взяточничество в 4500 рублей, я бывший сотрудник фсин. Ни каких обжалований не было, мной была написана явка с повинной, на суде я со всем согласился.
Денис
Клиент, г. Братск
Был перевод от осужденного с к принудительным работам на мою карту