Подскажите пожалуйста, если я родилась в городе Севастополь, при Украине (оригинал свидетельства о рождении

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если я родилась в городе Севастополь, при Украине (оригинал свидетельства о рождении Украинский) но у меня российский паспорт и гражданство РФ (паспорт получала после перехода в РФ) могу ли я не отказываясь от гражданства РФ получить паспорт Украины по праву рождения на её территории?

, Виктория, г. Москва
Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте.

Да, Вы можете получить паспорт Украины по праву рождения, при этом не отказываясь от гражданства РФ.

Статья 7 Закона Украины «О гражданстве Украины» прямо говорит: гражданами Украины по рождению являются лица, родившиеся на её территории, независимо от гражданства родителей.

Вы родились в Севастополе, когда он был территорией Украины — значит, Вы автоматически считаетесь гражданкой Украины.

При получении паспорта Украины отказываться от гражданства РФ не нужно, Украина просто не признает факт наличия второго гражданства.

По статье 10 ч. 1 Федерального закона РФ № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»: «Гражданин РФ, имеющий иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин РФ.....».

То есть Россия не запрещает иметь второй паспорт, но обязывает уведомить МВД о получении украинского паспорта в течение 60 дней (ст. 11 того же закона).

Таким образом, Вы можете спокойно получить украинский паспорт по праву рождения.

Российский паспорт сохранится.

После получения украинского паспорта просто уведомите МВД РФ — тогда никаких нарушений не будет.

Украинский паспорт оформляется через консульство или миграционную службу Украины на основании Вашего украинского свидетельства о рождении.

Если вы сейчас в России — безопаснее всего подавать документы именно через консульство Украины в третьей стране, например в Казахстане, Грузии, Армении, Турции и т.п., потому что украинские консульства в РФ закрыты.

Для оформления первого паспорта гражданина Украины по праву рождения понадобятся:

1. Оригинал украинского свидетельства о рождении — оно у Вас уже есть, это основной документ.
2. Ваш действующий российский паспорт — только для подтверждения личности.
3. Документ о смене фамилии, если она менялась (например, свидетельство о браке).
4. Фотографии — как правило, 3,5×4,5 см (уточните на сайте консульства).
5. Заявление о выдаче паспорта — оформляется на месте.
6. Квитанция об оплате консульского сбора.

Иногда дополнительно могут запросить документы родителей — только если есть сомнения в подлинности Вашего свидетельства о рождении.

Если Вы хотите получить украинский паспорт, не подавайте заявление в МВД РФ о нежелании состоять в гражданстве Украины (это предусмотрено законом № 62-ФЗ от 18.03.2023).

Подав такое заявление, Вы автоматически запрещаете себе получать и использовать украинские документы.

Виктория
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за Ваш ответ!