Маме отказывают в выплатах, пенсии и получении удостоверения члена семьи погибшего на СВО по 2 причинам: погиб не в Украине и в свидетельстве о смерти указано заболевание (плевропневмония)

Мой брат погиб на СВО в Курской области. Маме отказывают в

выплатах, пенсии и получении удостоверения члена семьи погибшего на

СВО по 2 причинам: погиб не в Украине и в свидетельстве о смерти

указано заболевание (плевропневмония).

Я вскрывала гроб, на голове зашитая рана, есть фото и командир части

при общении сказал, что брат погиб вследствие попадания в машину

дрона.

, евгения, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Свидетельство о смерти кем и на основании чего выдано?

евгения
Клиент, г. Москва
Свидетельство о смерти выдано ЗАГСом на основании медицинской справки, которую прислали из госпиталя

В Вашем случае единственный способ чего то добиться  — это обращаться в суд с иском об оспаривании действий госпиталя по выдаче такой справки и признания факта его гибели в связи выполнением обязанностей военной службы.

Такой иск необходимо подавать в районный суд по месту нахождения госпиталя, выдавшего медицинскую справку о смерти.

Не обжаловав эту справку и не признав факт его гибели в связи выполнением обязанностей военной службы, рассчитывать на выплату не получится

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Можете уточнить когда погиб брат?

погиб не в Украине и в свидетельстве о смерти

указано заболевание (плевропневмония).

Речь о медицинском свидетельстве о смерти? Если так, то проводилась ли экспертиза и если проводилась то ей также была установлена указанная Вами причина смерти?

В части даты смерти — необходимо понимать, когда погиб брат.

Выплата за смерть военнослужащего определена указом Президента РФ № 98 от 2022 г., как я понимаю, проблем с получением иных выплат у Вас нет.

В силу изменений, внесенных Указом Президента РФ от 09.12.2024 № 1053, в указ Президента РФ № 98 от 2022 г. в случае смерти после 9 декабря 2024 г. близкие родственники погибшего брата смогут претендовать на данную выплату по данному основанию.

Однако, со вторым основанием все может быть сложнее.

указано заболевание (плевропневмония).

В данном случае, если СМЭ проведена, то, действительно могут быть основания для отказа в данной выплате.

Но в данном случае, вполне возможно, при обращении в суд, могут быть использованы показания очевидцев. Поэтому вполне возможным может быть обращение в суд для получения выплат, но, тем не менее, нужно более полно понимать ситуацию и возможности взыскания данных денежных средств.

евгения
Клиент, г. Москва
Брат погиб в марте этого года.
В медицинском свидетельстве написана причина смерти — заболевание.
Выплат нет никаких