Имеет ли право СТО закупать запчасти заранее, если еще не было подписано со мной соглашение и договор о ремонте у них моего авто, т.к
Добрый день, В настоящее время идёт согласование по стоимости ремонта и деталей с СТО, направленной по ОСАГО от "СОГАЗА". Имеет ли право СТО закупать запчасти заранее, если еще не было подписано со мной соглашение и договор о ремонте у них моего авто, т.к. страховая компания говорит, что СТО может заранее покупать запчасти, а меня может не устроить качество и могу ли я,если меня что либо не устроит, отказаться от данных услуг СТО с последующим выбором другого СТО, а то СОГАЗ сообщил, что если СТО заранее закупили запчасти, то я должен выкупить их у них в случае моего отказа
Добрый день!
Ключевой ответ
1) “СТО купило запчасти заранее — вы обязаны их выкупить?” — нет.
Пока вы не передали автомобиль на ремонт и не достигли соглашения по условиям (срок, объём, возможная доплата, вид запчастей), у вас нет обязанности оплачивать действия СТО. По ОСАГО направление и условия ремонта согласуются с потерпевшим, а ответственность за организацию/оплату и выбор СТО несёт страховщик. Любые закупки до вашего соглашения — риск страховщика/СТО, а не ваш. Это следует из ст. 12 Закона об ОСАГО и разъяснений Пленума ВС РФ № 31: стороны (страховщик–потерпевший–СТО) должны достигнуть соглашения по ключевым условиям; без него — ваши обязательства не возникают.
Дополнительно по ГК РФ: без вашего поручения/договора СТО не может “повесить” на вас свои траты (ст. 183 ГК РФ — сделка без полномочий; ст. 1102 ГК РФ — неосновательное обогащение: нет получения — нет обязанности платить).
2) Можно ли отказаться от этой СТО и выбрать другую? — да, при законных основаниях.
По ОСАГО ремонт делается на СТО, выбранной по согласованию с вами. Если предложенная СТО не отвечает требованиям (далеко > 50 км; нарушает гарантийные условия; вам предлагают Б/У детали без вашего письменного согласия; срок/условия вас не устраивают и не согласованы) — вы вправе не соглашаться и требовать денежную выплату либо направление к другой СТО. Если не достигли соглашения о доплате, вы вправе отказаться от ремонта и потребовать выплату деньгами в течении 7 дней.
3) Кто отвечает за качество и сроки? — страховщик.
Даже если ремонт фактически делает СТО, за срок (до 30 рабочих дней с момента передачи авто) и качество отвечает страховая компания. Гарантия: минимум 6 мес. на все работы и 12 мес. на кузов/лакокрасочные. Использование Б/У/восстановленных деталей возможно только при вашем письменном согласии.
Что делать прямо сейчас
Все — только письменно (почта/электронная почта/личный кабинет).
Ответьте СОГАЗ и СТО коротко:
вы не давали согласия на закупку деталей;
условия ремонта не согласованы;
любые закупки — на риске страховщика/СТО;
просите направить письменное направление на ремонт, где будут: СТО, адрес, срок до 30 раб. дней, порядок согласования скрытых дефектов, вид запчастей (новые), возможная доплата и её размер (если вообще требуется). Без этого — соглашения нет.
Проверьте соответствие СТО требованиям закона.
Основания для несогласия:
дальше 50 км от места ДТП/жительства (на ваш выбор), если страховщик не возит за свой счёт;
машине младше 2 лет — должен быть официальный дилер;
предлагают Б/У детали без вашего письменного согласия;
навязывают “доплату”, которую вы не принимали. В любой из таких ситуаций — требуйте выплату деньгами или другую СТО.
Если СТО/страховщик настаивают на “выкупе деталей”.
Короткая формулировка:
«Договор со мной на закупку запчастей не заключён, направление и условия ремонта не согласованы (п. 15, 15.1–15.3 ст. 12 Закона об ОСАГО; п. 57 Пленума ВС № 31). Ваши закупки — ваши риски. Требование “выкупить” запчасти при отказе не основано на законе. Прошу подтвердить направление на ремонт с согласованными условиями либо осуществить денежную выплату (подп. “д”, “е” п. 16.1 ст. 12 Закона об ОСАГО).»
Хотите поменять СТО — предложите свою.
По п. 15.3 ст. 12 вы вправе предложить СТО по вашему выбору, при этом необходимо письменное согласие страховщика. Попросите согласовать и выдать новое направление.
Если навязывают доплату — не согласны?
При отсутствии согласия по доплате (или если после дефектовки она внезапно выросла) — вы вправе отказаться от ремонта и потребовать выплату деньгами; расходы на диагностику оплачивает страховщик.
Сроки и контроль.
Передавать авто на СТО и подписывать заказ-наряд имеет смысл только после согласования всех условий. С этого момента пойдёт срок до 30 рабочих дней. За просрочку и брак отвечает страховщик; гарантия — 6/12 мес.
Если спор затянется
Соблюдайте обязательный досудебный порядок для ОСАГО: претензия страховщику → финансовый уполномоченный → суд. Финансовый омбудсмен по ОСАГО обязателен и рассматривает споры независимо от суммы требований.
Итог в вашей ситуации
СТО вправе закупать что угодно только на свой риск до вашего согласия/договора. Обязанности выкупать “их” запчасти у вас нет.
Вы вправе не соглашаться на навязанную СТО и/или условия, требовать иную СТО (по согласованию) либо денежную выплату в предусмотренных законом случаях (в т. ч. при несоответствии СТО требованиям или отсутствии согласия по доплате).
Все фиксируйте письменно, просите направление на ремонт с полным набором условий. До этого — не сдавайте автомобиль и ничего не подписывайте.