Здравствуйте, сколько дней можно хранить медикаменты на транзитном складе без фарм.лицензии?
Здравствуйте, сколько дней можно хранить медикаменты на транзитном складе без фарм.лицензии? На складе собирается товар для отправки в другой город. Поставщики и получатели имеют фарм.лицензии.
Добрый вечер!
Никаких “разрешённых дней” нет. Любое помещение лекарств на склад = хранение, а хранение — это фармацевтическая деятельность, которая в РФ подлежит лицензированию. Исключение — когда вы только перевозите груз (кросс-док/перегрузка в рамках перевозки) и не принимаете его на хранение — тогда отдельная фармлицензия перевозчику не нужна.
Почему так по закону
Фармдеятельность лицензируется. Порядок — Постановление Правительства № 1081. Хранение лекарств относится к работам, составляющим фармдеятельность; без лицензии складировать нельзя (неважно, на «сутки» или «на час»).
Закон об обращении лекарств 61-ФЗ: фармдеятельность и оптовая торговля регулируются гл. 10; хранение — самостоятельная стадия обращения лекарств, требующая соблюдения установленных правил. Лицензироваться должен тот, кто фактически хранит.
Перевозка ≠ хранение. Росздравнадзор прямо разъясняет: для осуществления только перевозки лекарственных препаратов лицензия не требуется. Но как только груз принят на хранение (накопление партии, размещение на складах, учет как «остаток» и т. п.) — это уже лицензируемая фармдеятельность.
Действующие правила хранения: с 31.05.2025 отменён приказ 646н; с 01.09.2025 действуют новые Правила хранения по приказу Минздрава № 260н. Они применяются ко всем субъектам, имеющим право хранить ЛП (то есть, в т. ч. при наличии фармлицензии).
Что это означает для вашего «транзитного» склада
Если на складе консолидируют/ждут отправки — это хранение. Нужна фармлицензия у владельца/оператора склада (или у того, кто оказывает услугу хранения как исполнитель). Лицензии у поставщика и получателя не «прикрывают» склад между ними.
Если это чистая перевозка (кросс-докинг, перегрузка между ТС без приёмки на хранение; товар продолжает следовать по транспортной накладной и остаётся в зоне ответственности перевозчика) — отдельная фармлицензия перевозчику не нужна. Но условия (температура/влажность, защита) обязаны соблюдаться как при перевозке.
Риски за хранение без лицензии
Административка за деятельность без лицензии (КоАП РФ ст. 14.1) + штрафы за нарушения в сфере обращения ЛП (ст. 14.4.2 КоАП). Для юрлица — значимые суммы, возможна приостановка деятельности при совокупности нарушений.
Как сделать безопасно
Определитесь с моделью:
Нужна консолидация/накопление на складе → оформляйте услуги у лицензированного 3PL-оператора/дистрибьютора (у него должна быть фармлицензия с видом «оптовая торговля/хранение» и инфраструктура под Правила хранения).
Только перевозка с кросс-доком → оставляйте в договоре перевозки/экспедиции жёсткую оговорку: «перегрузка без приёмки на хранение; складские услуги не оказываются; ответственность — как за перевозку; груз не зачисляется в складские остатки». Документальное оформление — транспортные накладные, без актов приёмки на хранение.
Проверьте условия обращений ЛП: соблюдение температурных режимов, защита от осадков/нагрева, зоны для экспедиции и т. п. — по новым Правилам хранения № 260н и по GDP ЕАЭС (для оптовиков).
Не называйте склад «временным» ради вида. Для контролёра важны фактические действия: если товар лежит на стеллажах/в зоне «остатки», отражается в учёте — это хранение (нужна лицензия). Сутки/трое — значения не имеют.
Если будете получать лицензию: готовьте помещения/зоны, СОПы, оборудование мониторинга; лицензирующий орган — Росздравнадзор/его терорган.
Итог
Хранить лекарства на «транзитном» складе без фармлицензии нельзя — ни дня. Либо оформляйте это как перевозку без приёмки на хранение, либо пользуйтесь лицензированным складом/оператором. Так вы исключите штрафы и претензии надзора.