Какие документы/лицензии нужны подрядчикам по проведению ТО (техническому обслуживанию) изд

Здравствуйте!

Вопрос?

Какие документы/лицензии нужны подрядчикам по проведению ТО (техническому обслуживанию) изд. КТП (трансформаторные подстанции) у заказчика для заключение Договора с ним

, Юрий, п. Тульский
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваш вопрос требует комплексного ответа, так как деятельность по техническому обслуживанию (ТО) комплектных трансформаторных подстанций (КТП) регулируется не одной универсальной лицензией, а целым набором разрешительных, квалификационных и организационных документов, подтверждающих компетенцию и право подрядчика на выполнение таких высокорискованных работ

I. Ключевые заблуждения и важные разграничения
Прежде всего, необходимо развеять два распространенных заблуждения:
Лицензия на данный вид деятельности: Сама по себе деятельность по техническому обслуживанию электроустановок не лицензируется в рамках Федерального закона № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Членство в СРО: Членство в саморегулируемой организации (СРО) в области строительства, проектирования или инженерных изысканий не требуется, так как техническое обслуживание не является строительством, реконструкцией или капитальным ремонтом объекта капитального строительства (ст. 52 Градостроительного кодекса РФ). Требование СРО для проведения ТО является незаконным.
Исключение: Если в рамках ТО производятся работы, связанные с монтажом, ремонтом и обслуживанием средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений (например, системы пожарной сигнализации, интегрированной с КТП), то подрядчику потребуется лицензия МЧС России на данный вид деятельности.

II. Обязательный пакет документов подрядчика
Для заключения договора и допуска к работам по ТО КТП Заказчик обязан запросить, а Подрядчик — предоставить, следующий исчерпывающий пакет документов, разделенный на три ключевых блока:
Блок 1: Правоспособность и Регистрация
Учредительные документы:
Устав (для ООО).
Свидетельство о государственной регистрации (ОГРН/ОГРНИП).
Свидетельство о постановке на налоговый учет (ИНН).
Выписка из ЕГРЮЛ/ЕГРИП, актуальная на дату заключения договора (не старше 30 дней).
Документы, подтверждающие полномочия подписанта:
Решение/протокол о назначении директора.
Приказ о вступлении в должность директора.
Доверенность на лицо, подписывающее договор (если это не директор).

Блок 2: Техническая Компетенция (Самый важный блок)
Свидетельство о регистрации Электротехнической лаборатории (ЭТЛ):

Суть: Это ключевой и обязательный документ. Для проведения испытаний и измерений в электроустановках (замеры сопротивления изоляции, проверка заземления и т.д.), которые являются неотъемлемой частью ТО, подрядчик обязан иметь собственную или привлеченную ЭТЛ, зарегистрированную в Ростехнадзоре.
Что проверять: Срок действия свидетельства и перечень разрешенных видов испытаний и измерений в приложении к нему (должен соответствовать работам на КТП).
Квалификационные документы персонала:
Приказ о назначении ответственного за электрохозяйство и его заместителя в организации подрядчика.
Удостоверения о проверке знаний норм и правил работы в электроустановках на весь персонал, который будет выполнять работы. Удостоверения должны быть действующими.
Журнал проверки знаний норм и правил работы в электроустановках с отметками о присвоении/подтверждении групп по электробезопасности.
Требуемые группы по электробезопасности:

V группа (до и выше 1000 В) — для ответственного за электрохозяйство и производителя работ.

IV группа (до и выше 1000 В) — для членов бригады.

III группа — для членов бригады (при определенных условиях).

Блок 3: Безопасность и Оборудование
Протоколы испытаний средств защиты и оборудования:
Подрядчик обязан предоставить протоколы поверки и испытаний электрозащитных средств (диэлектрические перчатки, боты, указатели напряжения, штанги и т.д.), а также измерительных приборов, которые будут использоваться при проведении работ.
Внутренние документы по охране труда:
Приказ о назначении ответственных лиц за охрану труда.
Документы, подтверждающие прохождение персоналом обучения и инструктажей по охране труда и пожарной безопасности.
Краткий чек-лист для Заказчика:
Перед заключением договора запросите у подрядчика:

Выписку из ЕГРЮЛ/ЕГРИП (свежую).

Свидетельство о регистрации ЭТЛ в Ростехнадзоре с приложением.

Приказ о назначении ответственного за электрохозяйство (с V группой допуска).

Копии удостоверений и выписку из журнала проверки знаний всего персонала, который будет работать на объекте (с группами не ниже III-IV).

Протоколы поверки используемого оборудования и средств защиты.
Отсутствие у подрядчика Свидетельства о регистрации ЭТЛ и удостоверений о присвоении персоналу необходимых групп по электробезопасности является абсолютным и безусловным основанием для отказа в заключении договора. Допуск неквалифицированной организации к работам на КТП создает прямую угрозу аварии и несчастных случаев, ответственность за которые, в конечном счете, будет нести и Заказчик как владелец электроустановки.