Нужно ли мне подписывать согласие на обработку персональных данных с контрагентами?
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста,
я ИП на УСН+патент (дизайнер) - заключаю договоры только с ИП и ООО. Нужно ли мне подписывать согласие на обработку персональных данных с контрагентами? Соответственно нужно ли подавать уведомление в Роскомнадзор об обработке персональных данных.
Добрый день, Ксения!
Для заключения и исполнения договора с Индивидуальными предпринимателями согласие на обработку персональных данных брать не требуется. Это следует из норм п. 5 ч. 1 ст. 6 Закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ. Но это при условии, что обработка персональных данных не выходит за пределы целей договора.
Согласие на обработку персональных данных заполняет субъект персональных данных, то есть физическое лицо, чьи персональные данные будет обрабатывать оператор (ст. 9 Закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ). Контрагент юридическое лицо согласие на обработку персональных данных заполнять не может. Поскольку договоры заключаются с юридическими лицами, а не с физическими, то согласие директора и представителя должен получать работодатель этих сотрудников, выступающий по отношению к ним оператором персональных данных.
Не смотря на то, что согласие для заключения и исполнения договоров с ИП и ООО вам не требуется если Вы не выходите за пределы договора, НО уведомление об обработке персональных данных в Роскомнадзор подать необходимо.