Что мне делать в этой ситуации?

После смерти матери, по завещанию я и мой брат являемся наследниками, по 1/2 дома с участком и всеми строениями ( баня,гараж, сарай). Я вступила в наследство,он нет,прошло полгода и теперь я узнала,что он признан банкротом. Что мне делать в этой ситуации? В доме я проживать не буду и хочу продать.

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Исаев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В рамках процедуры банкротства все имущество должника подлежит реализации для погашения его долгов перед кредиторами. Важно выяснить, было ли имущество, унаследованное от матери, включено в конкурсную массу брата. Если оно было включено, то его доля в доме возможно будет продана на торгах в рамках процедуры банкротства.

По общему правилу, в конкурсную массу гражданина включается все его имущество, имеющееся на день принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом и введении процедуры реализации имущества, а также имущество, выявленное или приобретенное после принятия указанного решения (пункт 1 статьи 213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон о банкротстве), в том числе заработная плата и иные доходы должника.