Добрый день, скажите пожалуйста а могу ли я подать алименты на бывшего мужа, который гражданин Армении и живет там?
Добрый день!
В соответствии со ст. 122 ГПК РФ судебный приказ выдается, если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц.
Согласно ст. 402 ГПК РФ Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.
Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в том числе в случае, если по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Российской Федерации.
РФ и Армения являются участниками Конвенции Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам.
Согласно п.2 указанно Конвенции -Граждане каждой из Договаривающихся Сторон, а также другие лица, проживающие на ее территории, имеют право свободно и беспрепятственно обращаться в суды, прокуратуру, органы внутренних дел, органы безопасности и иные учреждения других Договаривающихся Сторон, к компетенции которых относятся гражданские, семейные и уголовные дела (далее именуемые учреждениями юстиции), могут выступать в них, подавать ходатайства, предъявлять иски и осуществлять иные процессуальные действия на тех же условиях, что и граждане данной Договаривающейся Стороны.
соответственно, Вы вправе обратиться в Российский суд (мировой) о взыскании алиментов, а вот процесс исполнения будет осуществлен в Армении.