Можно ли УК через суд заставить согласиться на врезку соседей в стояк отопления?

Соседи с верхнего этажа хотят врезаться в стояк отопления в нашей квартире,мы против...может ли нас заставить ук через суд

, Ирина, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Соседи с верхнего этажа хотят врезаться в стояк отопления в нашей квартире, мы против… может ли нас заставить ук через суд

 Добрый день!

 Уточните, соседи производят замену стояка за свой счет? Или иные обстоятельства? Какие?

 Стояк топления — это общее имущество собственников помещений МКД в силу  положений статьи 36 Жилищного Кодекса РФ:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование ..., находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения

Ирина
Клиент, г. Иркутск
Через ук
Ирина
Клиент, г. Иркутск
Слесари из ук… но не плановый ремонт стояка
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте .

Одно дело, как вы  пояснили -это врезка соседей   в ваш стояк отопления, а другое дело — это необходимость в ремонтных работах. Необходимо уточнить этот момент .

Стояк отопления, проходящий через квартиру, является частью общего имущества, и любые изменения в нем должны быть согласованы со всеми собственниками.

Согласно п.  6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_62293/

Статья 36 ЖК РФ определяет состав общего имущества в многоквартирном доме, к которому относятся, в том числе, внутридомовые инженерные системы отопления.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/ef9450d47396aa2c9646eddb2126895406ce5b04/

Статья 44 ЖК РФ устанавливает компетенцию общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, включая вопросы, касающиеся использования общего имущества.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/b50101afd08dee7f41764d59277937373a2f7655/

Любые действия, затрагивающие общее имущество, требуют согласования с общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме. Врезка в стояк отопления, безусловно, является таким действием.

Врезка может привести к снижению давления в системе, неравномерному распределению тепла и, как следствие, к ухудшению отопления в квартире, через которую проходит стояк, и в других квартирах.

В случае незаконной врезки, соседи могут быть привлечены к административной ответственности и обязаны устранить все последствия своих действий. А вот ,  при проведение ремонтных работ  вы обязаны   предоставить доступ УК, иначе УК может  обратиться  в суд об обязании  вас предоставить  доступ к вашей  квартире  для проведения  необходимых   работ  по стояку отопления .