Могу ли я уволиться с данной категорией или оспорить её?

Добрый день. Я прапорщик, мобилизованный. Получил тяжелое ранение ампутирована рука в верхней трети предплечья, отсутствует глаз, второй кантузия, открытый перелом обеих костей голени, множественные осколочные ранения всего тела, осколочный перелом ключицы, многосколочный перелом нажней челюсти, перелом грудины, осколой в печенни и в машенки. Поставили категорию В. Могу ли я уволиться с данной категорией или оспорить её?

, Сергей, г. Курск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 У Вас в силу постановления Правительства РФ  от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

есть право при несогласии с вынесенным заключением ВВК обжаловать его в вышестоящую ВВК или в суд.

В суд с административным иском Вы вправе обратиться в течении 3 месяцев с даты вынесения заключения ВВК,

Можете прислать вынесенное заключение ВВК?

Поставили категорию В.

 С Вашим увечьем Вы можете уволиться и с категорией В.

Увольнение допускается на основании указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580дсп.

Тут решение принимается с учетом соблюдения указаний первого Заместителя Министра обороны РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп, согласно которым увольнению подлежат военнослужащие

 признанные ограниченно годными к военной службе по исходам лечения ранения (увечья, травмы).

К указанным исходам отнесены последствия ранений, установленных в перечне заместителя Министра обороны РФ от 23.06.2023 № 205/2/244 с которыми не рекомендовано направление на СВО.

В данный перечень включены

9. Отсутствие одной кисти на уровне пястных костей или кистевого сустава.

В связи с чем у Вас есть основания для увольнения с категорией В.

Сергей
Клиент, г. Курск
А то что я прапорщик не приравнивает меня к офицерам?