Влияет ли моя регистрация в данном случае на уведомление или нет?

Добрый день! У мужа гражданина Армении в уведомлении о прибытии срок пребывания стоит до 13.08.2025, уведомление делалось на основании трудового договора. Муж до сих пор официально трудоустроен, но сейчас столкнулись с проблемой, что в МВД приходят отказы на продление срока пребывания. Мужу посоветовали до 10.09 сделать въезд выезд из страны и при въезде указать цель «Частная» для того, чтобы подать уведомление о прибытии уже по браку. Подскажите, пожалуйста, будет ли это правильно, если у меня гражданки РФ регистрация в Белгородской области, а муж будет делать регистрацию в Московской области? Влияет ли моя регистрация в данном случае на уведомление или нет? И если потом муж снова будет официально устраиваться на работу нужно будет заново оформлять уведомление о прибытии?

, Юлия, г. Москва
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Юлия.

Вариант с выездом из страны до 10.09 и въездом с целью «Частная» для подачи уведомления о прибытии по браку является корректным с точки зрения миграционного законодательства.

Иностранный гражданин может въехать в РФ, указав цель «Частная», даже если ранее имел трудовой договор.

При въезде в РФ, если виза не требуется, на иностранного гражданина распространяются общие правила пребывания.

Если у него есть основания для пребывания (например, брак с гражданкой РФ), он может изменить цель пребывания, подав соответствующие документы.

Согласно пункту 8.3 статьи 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ,

8.3. Иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в целях, не связанных с осуществлением трудовой деятельности, в порядке, не требующем получения визы, имеет право без выезда за пределы Российской Федерации изменить цель визита в Российскую Федерацию для осуществления трудовой деятельности.....

В вашем случае, целью будет не трудовая деятельность, а семейные обстоятельства (брак с гражданкой РФ).

 После въезда с целью «Частная» и при наличии законных оснований для пребывания (брак с гражданкой РФ), муж сможет подать уведомление о прибытии, указав в качестве основания брак.

В дополнение.

Ваша регистрация в Белгородской области не влияет на порядок подачи уведомления о прибытии вашим мужем.

Уведомление о прибытии подается по месту его фактического пребывания.

Если он будет проживать в Московской области, то регистрация (постановка на миграционный учет) должна быть оформлена по адресу пребывания в Московской области.

И если потом муж снова будет официально устраиваться на работу нужно будет заново оформлять уведомление о прибытии?

Да, если муж снова будет официально устраиваться на работу по трудовому договору, потребуется заново оформлять уведомление о прибытии.

При изменении места пребывания или при заключении нового трудового договора необходимо в течение 3 рабочих дней уведомить территориальный орган МВД РФ.

Это следует из пункта 42 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 № 9.

42. В случае изменения сведений об иностранном гражданине, предусмотренных пунктами 1 — 6, 8, 9 и 12 части 1 статьи 9 Федерального закона, такой иностранный гражданин незамедлительно сообщает об этом принимающей стороне и представляет ей копии подтверждающих документов.