Возможно ли оформить вторую часть дома?

Я являюсь собственником 1/2 дома по наследству, вторая часть дома не оформлена уже более 20 лет моей золовкой.

Дом принадлежал моей свекрови и моему мужу в общих долях. Свекровь умерла в 2003г, мой муж умер в 2008 г.

Я и мой муж были прописаны (зарегистрированы) в этом доме.

Свекровь оставила завещание своей дочери, т.е. моей золовке.

При оформлении мной наследства нотариус сказал, что невозможно оформить приусадебный участок, пока она( золовка) не вступит в наследство, но она и не собирается заниматься этим, сроки все вышли.

Как мне оформить приусадебный участок(межевание)на котором находится дом? Возможно ли оформить вторую часть дома?

, Нина, г. Воскресенск
Андрей Иванов
Юрист, г. Краснодар

Ситуация упирается в то, что наследство после смерти вашей свекрови фактически не было принято дочерью (вашей золовкой).

Правовое положение:

  • После смерти свекрови в 2003 г. её доля в доме перешла к наследникам. Согласно ст. 1154 ГК РФ срок для принятия наследства — 6 месяцев.
  • Если золовка не подала заявление нотариусу и не совершала фактических действий по принятию наследства (не проживала, не оплачивала расходы, не пользовалась как собственник), её право наследования прекращено.
  • В таком случае действует правило ст. 1151 ГК РФ — «выморочное имущество». Оно должно перейти в собственность муниципалитета или государства.

Почему нотариус отказал в оформлении участка:

Дом и земельный участок — единый объект в смысле землепользования. Земля под домом и приусадебный участок оформляются в долях собственников дома. Пока доля вашей золовки юридически «подвешена», вы не можете зарегистрировать право на участок полностью.

Что можно сделать:

  1. Обратиться в суд с требованием признать право собственности на долю умершей свекрови как на выморочное имущество в пользу муниципалитета. После этого орган власти обязан будет оформить эту долю на себя.
  2. Далее, у вас появится возможность через процедуру выкупа доли у муниципалитета или по ст. 250 ГК РФ (преимущественное право покупки) оформить всю вторую часть дома и затем уже весь участок.
  3. Если будут доказательства, что золовка фактически приняла наследство (проживание, расходы), тогда можно через суд понудить её оформить наследство либо признать за ней право собственности. Тогда вы уже будете решать вопрос раздела или выкупа с ней.

По земельному участку (межевание):

  • Росреестр требует, чтобы право на землю было зарегистрировано пропорционально долям в доме. Без оформления второй доли межевание и полное оформление участка невозможно.
  • Решение — только через урегулирование судьбы второй доли в доме.

Вывод:

Самостоятельно оформить весь участок и вторую часть дома без определения судьбы доли свекрови невозможно. Варианта два: либо признать имущество выморочным и выкупить долю у муниципалитета, либо через суд понудить золовку оформить наследство.

В чате готов составить пошаговый план действий и помочь в составлении документов.

️Если я смог Вам помочь, то предлагаю направить благодарность: https://m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4233581/

Спасибо!

Нина
Клиент, г. Воскресенск
Спасибо, но про «выморочное имущество» я знала. Надеялась, что проще как-то можно оформить.
Игорь Чайкун
Юрист, с. Красноярск

Добрый день, Нина! Если наследник по завещанию не вступил в свои права и не подал заявление на вступление в наследство в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, то считается, что он отказался от наследства. Его права переходят другим в очереди родственникам. Отсюда возникает вопрос, есть ли другие наследники после Вашей золовки, ведь они также могут вступить в наследство, отсюда и вывод о том, что на себя вы никак не оформите вторую часть дома. Единственный вариант попробовать выкупить у золовки вторую часть дома и оформить приусадебный участок.

Если мой ответ Вам помог, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3311159/ прямо сейчас. Вам несложно-мне приятно.

Нина
Клиент, г. Воскресенск
Спасибо. Что значит выкупить у золовки, если ей не принадлежит, т е не оформлен ею.