Ночь с пятницы по субботу меня ограбили в машине остановленной на улице на сумму 15000 долларов

Здравствуйте! Ночь с пятницы по субботу меня ограбили в машине остановленной на улице на сумму 15000 долларов. Чем можете помочь? Было в центре Москвы.

, Сурен, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Обращайтесь в полицию, пусть проводят проверку в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ

 1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Максимальный срок рассмотрения сообщения о преступлении — до 30 суток.

В случае признания Вас поетрпевшим можете заявить гражданский иск. Ст. 44 УПК РФ

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением.

Я и мои коллеги здесь может устно только подсказать что сделать (указано выше), либо помочь в составлении документов, например.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сурен, добрый день.

Вам по факту кражи следует обращаться с заявлением в полицию.

По результатам проверки поданного заявления в порядке ст. 144 УПК РФ по нему возбуждают уголовное дело.

При установлении лиц причастных к ее совершению, Вы вправе на основании ст. 44 УПК РФ подать гражданский иск о взыскании причиненного ущерба.

Юрист, при необходимости Вам может помочь составить заявление в полицию (если оно ранее не было подано).

А также обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела и составить иск о взыскании причиненного в результате кражи ущерба.

Ночь с пятницы по субботу меня ограбили в машине остановленной на улице на сумму 15000 долларов.

 Вы в полицию по данному факту обращались?

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Очевидцы есть?

Камеры наблюдения на месте ?

Запомнили злоумышленников?

Что касается процессуальных моментов.

Вы можете обратиться в полицию.

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По окончанию проверки принимается решение.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вас  должны опросить. В случаи  возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы,  имеете право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их  интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.

Это процедура вкратце.

Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.

Его  можете обжаловать

В прокуратуру

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

 1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Пока вы  просто заявитель, то ваше оружие это жалобы, обращение, личное посещение вышестоящего руководства (Руководства ГУВД, Прокуратуры района и области)

Графики приема вы можете узнать на официальном сайте.

Жалобу можно направить на официальный сайт либо почтой либо лично Лучше все делать лично. Так больше шансов быть услышанным. Пишите в свободной форме в виде рассказа с указанием дат, время. Каждое слово подкрепите доказательством, при наличии.

Как именно  это произошло?

На вас напали и отняли вещи?

Угрожали оружием или еще чем то?

Было в центре Москвы.

 там должны быть камеры.

Вам надо дать максимально подробное описание злоумышленников.

Рост, приблизительный вес, сколько их было, во что одеты, в каком направлении направились.

Оперативники должны обойти территорию и установить, если ли камеры на пути их следования.

Если есть — запросить записи и приобщить к материалу проверки.

Вначале уголовное дело может быть возбуждено в отношении неустановленных лиц.

Если их установят, соответственно в отношении них.