Здравствуйте я устроилась на работу воспитателем как молодой
Здравствуйте, я устроилась на работу, воспитателем как молодой специалист, мне сказали что у зарплате будет надбавка первый год 30%, второй год 20% и третий 10%,смону ли я уволится в течении этих 3 лет?
Да, уволиться вы можете в любой момент, независимо от того, что вам установлена надбавка как молодому специалисту.
Объяснение:
Право на увольнение по собственному желанию закреплено в ст. 80 ТК РФ. Работник обязан предупредить работодателя письменно за 2 недели (если нет других сроков по закону).
Надбавки молодым специалистам устанавливаются региональными актами или локальными нормативными актами работодателя. Обычно они выплачиваются без обязательства «отработать» 3 года.
Исключение: если при трудоустройстве вы подписали договор о целевом направлении или соглашение о получении компенсационных выплат (например, за найм жилья, подъемные), там может быть условие об обязательной отработке. В случае досрочного увольнения придется вернуть часть средств.
Рекомендую:
Проверить ваш трудовой договор и локальные акты учреждения на наличие условий о возврате выплат.
Если таких условий нет — уволиться можно свободно, доплаты сохраняются только за фактически отработанное время.
️Если я смог Вам помочь, то предлагаю направить благодарность: https://m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4233581/
Спасибо!
Здравствуйте.
Увольнение по собственному желанию возможно, но вероятно в трудовом договоре прописан срок обязательной работы для молодого специалиста. Если это так, то при увольнении до истечения этого срока придётся вернуть полученные надбавки. Сумма возврата будет пропорциональна неотработанному периоду. Исключение — расторжение договора по соглашению сторон или при нарушении работодателем условий программы. Если ни где не установлено каких –либо ограничений для молодого специалиста по расторжению трудового договора, то следует руководствоваться нормами ТК РФ. В таком случае вы имеете право расторгнуть трудовой договор (контракт) с работодателем по вашему заявлению, в порядке ст. 80 ТК РФ, без каких-либо последствий.