И если б были в браке и такая же ситуация была бы, какие права у него?
Добрый день, подскажите, я покупаю квартиру на сиротский сертификат, при этом беру в банке небольшой кредит для покупки этой квартиры, но мой кредит будет выплачивать молодой человек, но мы не в браке, при расходе имеются ли у него какие-то права на квартиру или денежные выплаты ему за то что он гасил мой кредит? Или это только если б мы были в браке?
Здравствуйте!
Да, если бы вы состояли в браке, Ваш супруг имел бы законное право претендовать на долю в праве собственности на эту квартиру, несмотря на сиротский сертификат.
I. Юридический статус имущества, приобретенного в браке
В момент заключения брака все меняется кардинально. Начинает действовать режим совместной собственности супругов, установленный статьей 34 Семейного кодекса РФ.
Ключевые принципы этого режима:
Все доходы — общие: Любые доходы каждого из супругов (зарплата, премии, доходы от бизнеса) по умолчанию считаются общими.
Все покупки — общие: Имущество, приобретенное в браке за счет общих доходов, является совместной собственностью, независимо от того, на имя кого из супругов оно оформлено.
Все долги — общие: Кредиты, взятые в браке на нужды семьи, также являются общими обязательствами.
II. Как бы делилась Ваша квартира в случае развода?
В Вашей гипотетической ситуации (покупка в браке), квартира не была бы полностью Вашей личной собственностью. Суд при разделе имущества применил бы смешанный правовой режим.
Вот как бы это работало на практике:
Часть квартиры, оплаченная сертификатом, — Ваша личная собственность.
Государственный жилищный сертификат для детей-сирот является целевой, безвозмездной выплатой, предоставленной лично Вам. Согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар или по иным безвозмездным сделкам, является его личной собственностью.
Что это значит: Та часть квартиры, которая была оплачена за счет средств сертификата, разделу бы не подлежала.
Часть квартиры, оплаченная кредитными средствами в браке, — ваша совместная собственность.
Статья 34 Семейного кодекса РФ.
Что это значит: Все платежи по кредиту, которые производились в период брака (неважно, с чьей зарплаты или чьими деньгами), считаются сделанными из общих средств супругов. Эта часть квартиры является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу.
III. На какую долю мог бы претендовать супруг?
Суд определил бы долю каждого из вас в праве собственности на квартиру пропорционально вложенным личным и совместным средствам.
Пример для ясности:
Стоимость квартиры: 5 500 000 рублей.
Средства сертификата (Ваши личные): 828 000 рублей.
Кредитные средства, выплаченные в браке (совместные): 4 672 000 рублей.
Расчет долей:
Определяется доля Ваших личных вложений:
(828 000 / 5 500 000) * 100% = ~15%. Эти 15% квартиры — Ваши личные и неоспоримые.
Определяется доля совместных вложений:
(4 672 000 / 5 500 000) * 100% = ~85%. Эти 85% квартиры — совместно нажитое имущество.
Раздел совместной доли: Совместная доля (85%) делится между супругами пополам.
85% / 2 = 42.5% каждому.
Итоговый расчет:
Ваша итоговая доля: 15% (личная) + 42.5% (совместная) = 57.5%.
Доля Вашего супруга: 42.5%.
В случае брака Ваш супруг имел бы полное законное право претендовать на существенную долю в квартире (в нашем примере — 42.5%), либо на денежную компенсацию стоимости этой доли. Тот факт, что квартира была куплена с использованием Вашего личного сертификата, не делал бы ее полностью Вашей, а лишь увеличивал бы Вашу долю при разделе.
Да, Вы абсолютно правы, Кристина. Если квартира была куплена, и ипотечный кредит по ней был полностью выплачен Вами до официального заключения брака, то Ваш будущий муж не будет иметь на эту квартиру никаких имущественных прав.
В данном случае действует один из фундаментальных принципов семейного права — четкое разделение личного (добрачного) и совместного (нажитого в браке) имущества.
Статус квартиры как Вашей личной собственности.
Правовое основание: Статья 36 Семейного кодекса РФ. Согласно этой статье, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар или по иным безвозмездным сделкам, является его личной собственностью.
Как это работает в Вашем случае:
Вы приобрели квартиру до брака.
Вы использовали для покупки целевую безвозмездную выплату (сиротский сертификат), которая является Вашей личной.
Вы полностью погасили кредит до брака за счет личных средств (с юридической точки зрения, помощь Вашего молодого человека до брака — это подарок Вам, а не вклад в совместную собственность).
На момент заключения брака эта квартира будет являться на 100% Вашим личным, добрачным имуществом.
Отсутствие оснований для признания квартиры совместной собственностью.
Режим совместной собственности супругов распространяется только на то имущество, которое было нажито (приобретено по возмездным сделкам) в период брака (ст. 34 Семейного кодекса РФ).
Поскольку Ваша квартира была полностью приобретена и оплачена до брака, она не может быть признана совместно нажитым имуществом.
Единственное гипотетическое исключение (которое к Вам, скорее всего, не относится)
Закон (статья 37 Семейного кодекса РФ) предусматривает только один случай, когда личное имущество одного супруга может быть признано совместным: если в период брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (например, капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование).
Пример: Если бы Вы вышли замуж, имея квартиру «в бетоне», а в браке Вы бы вместе сделали в ней дорогостоящий ремонт на общие деньги, то муж мог бы в суде попытаться доказать свое право на долю, соразмерную его вкладу в улучшение.
Важно: Обычный косметический ремонт или покупка мебели к таким улучшениям не относятся.
Если на момент регистрации брака квартира полностью находится в Вашей собственности, и все обязательства по кредиту за нее погашены, то в случае развода Ваш муж не будет иметь на нее абсолютно никаких прав. Она останется Вашей личной собственностью, и разделу подлежать не будет.