Здравствуйте, гражданин Эфиопии, хочет заселиться к нам в хостел, с предыдущего места проживания есть регистрация до 31.08.2025, сегодня 03.09.2025, регистрация просрочена

Здравствуйте, гражданин Эфиопии, хочет заселиться к нам в хостел, с предыдущего места проживания есть регистрация до 31.08.2025, сегодня 03.09.2025, регистрация просрочена. Что делать в такой ситуации?

, Ирина, г. Москва
Игорь Торговкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если гражданин Эфиопии просрочил регистрацию по месту пребывания, его необходимо поставить на миграционный учёт в течение одного рабочего дня с момента прибытия в ваш хостел. Предыдущая, уже истёкшая регистрация не имеет значения, так как он должен быть зарегистрирован по новому адресу.

Вы, как принимающая сторона, обязаны подать уведомление о прибытии иностранца в течение одного рабочего дня с даты его заселения. Для этого вам понадобится его паспорт и миграционная карта.