Общедолевая собственность, у каждого свой дом, всего 4 человека, выделены доли, хочу провести газ, все, кроме
Общедолевая собственность, у каждого свой дом, всего 4 человека, выделены доли, хочу провести газ, все, кроме одной соседки дали разрешение на проведение газа, эта соседка сегодня заявила, что я должна ей дать деньги за это разрешение, так как много лет назад она проводила газ за свои деньги, мы ей сказали, что ведём не от неё, а от трубы на улице, которая принадлежит Горгазу, позвонили в Горгаз, и там нам сказали, что требования соседки незаконны и противоправные, думаем обращаться или в прокуратуру, или в суд, что посоветуете?
Здравствуйте, Марина!
Ваша соседка не имеет права требовать от вас «компенсацию» за то, что вы проведёте газ от уличной трубы. Право на газификацию жилого дома закреплено законом, и доступ к инженерным сетям общего пользования не может ставиться в зависимость от согласия соседей или их личных условий.
Если вы ведёте газ не от её трубы, а от магистрали, которая находится на балансе газораспределительной организации, никакого согласия соседки вообще не требуется. Ее требования можно квалифицировать как неправомерные. В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник вправе свободно пользоваться своим имуществом, а навязывать плату за действия, не связанные с её собственностью, соседка не может.
Обращение в прокуратуру в подобных случаях помогает, когда есть признаки вымогательства или злоупотребления правами. Но чаще всего достаточно письменного обращения в газораспределительную организацию с просьбой зафиксировать, что согласие соседей не требуется. Если же соседка начнет препятствовать фактически (например, не подпускать рабочих или перекрывать проезд), тогда это может быть поводом для обращения в суд по ст. 304 ГК РФ — об устранении препятствий в пользовании имуществом.
Я рекомендую начать с официального запроса в Горгаз, чтобы получить письменный ответ. Это будет вашим основным доказательством. Если соседка продолжит требовать деньги, можно подать заявление в полицию о вымогательстве, а если будет чинить препятствия — в суд.
Подскажите, Марина, вы планируете вести газопровод по своей земле или часть трассы будет проходить через участок соседки? От этого зависит стратегия защиты.
Могу помочь вам составить грамотное заявление в прокуратуру или исковое заявление в суд, чтобы пресечь подобные требования.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!
Ответил в чате