Могу ли я на правах собственника прописаться в ипотечную квартиру снова?

Здравствуйте! Мы с бывшей женой в разводе, имеем ипотечную квартиру, я плачу алименты. После развода я выписался из квартиры и прописался у родителей. Сейчас родители квартиру продают. Могу ли я на правах собственника прописаться в ипотечную квартиру снова? Это первый вопрос. Второй вопрос интересует меня, за ипотеку платит она, я за нее не плачу, так как там не проживаю. После погашения ипотеки бывшей женой, она будет требовать что то или мне не стоит переживать? Долю выкупать она по всему не хочет.

, Сергей, г. Тольятти
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Если Вы один из собственников квартиры, то можете в неё прописаться.

После погашения ипотеки бывшая супруга вправе будет потребовать с Вас уплаты части средств, внесенных ею в погашение ипотеки после расторжения брака.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».