Могу ли я оплачивать со своего расчетного счета ип автокредит, кредит, оформленный на мужа ( физлицо)

Здравствуйте , подскажите пожалуйста. Могу ли я оплачивать со своего расчетного счета ип автокредит, кредит , оформленный на мужа ( физлицо)

, Екатерина, г. Екатеринбург
Александр Штанько
Юрист, г. Самара

Екатерина добрый день! На сегодняшний день законодательство не разделяет имущество (в том числе денежные средства) физического лица на имущество, принадлежащее ему исключительно как гражданину, и имущество, принадлежащее ему исключительно как ИП. Данная позиция также нашла свое отражение в сравнительно недавнем Постановлении Конституционного суда РФ № 26-П по делу о проверке конституционности п. 5 ч. 1 ст. 12 Закона об исполнительном производстве и абз. 2 п. 1 ст. 47 Налогового кодекса от 23 июня 2022 года:

Согласно пункту 1 статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, по общему правилу, с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. В силу же статьи 24 данного Кодекса гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание и перечень которого устанавливается гражданским процессуальным 12 законодательством. Как отмечено в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 года № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства», последняя норма закрепляет полную имущественную ответственность физического лица независимо от наличия статуса индивидуального предпринимателя и не разграничивает имущество гражданина как физического лица либо как индивидуального предпринимателя (пункт 55).

Однако в Инструкции Банка России от 30.06.2021 N 204-И (ред. от 27.12.2024) «Об открытии, ведении и закрытии банковских счетов и счетов по вкладам (депозитам)» (Зарегистрировано в Минюсте России 18.08.2021 N 64669) в главе 2 пункте 2.2 указано следующее:

Расчетные счета открываются юридическим лицам, в том числе для совершения операций их филиалами (представительствами), не являющимся кредитными организациями, а также индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью или с частной практикой.

Из этого следует, что расчетный счет должен использоваться для достижения целей, связанных с предпринимательской деятельностью.  В связи с этим при осуществлении платежей с расчетного счета ИП в пользу третьего лица возможно возникновение вопросов со стороны банка,  рекомендую Вам перевести деньги с расчетного счета ИП на свой личный счет и осуществить платеж.