Доброй день как выплаты мне положены брат родной погиб на сво
Доброй день как выплаты мне положены брат родной погиб на сво я единственный родственник
Здравствуйте, Владимир!
Примите мои соболезнования. Если погиб ваш родной брат и других близких родственников (родителей, детей, супруги) нет, то вы считаетесь наследником и имеете право на социальные и страховые выплаты.
По закону предусмотрено:
— Единовременное пособие в случае гибели члена семьи (ст. 10 Федерального закона № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»). Его выплачивают через соцзащиту или Пенсионный фонд, а также компенсируются расходы на похороны.
— Если брат погиб в результате несчастного случая на производстве или при исполнении службы (военной, правоохранительной), то действует специальный порядок выплат — страховые суммы, пенсия по потере кормильца, компенсации из ФСС или Минобороны (ст. 1092, 1094 ГК РФ; Федеральный закон № 125-ФЗ «Об обязательном соцстраховании от несчастных случаев на производстве»).
— Пенсия по потере кормильца назначается только тем, кто находился на иждивении погибшего (ст. 10 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»). Если вы были на иждивении брата, у вас есть право на оформление.
Чтобы уточнить, куда именно обращаться, нужно знать:
При каких обстоятельствах произошла смерть — бытовая, несчастный случай, служба?
Были ли у брата работа, военная служба или пенсия?
Находились ли вы у него на иждивении?
Если хотите, я могу помочь вам составить заявление для получения выплат через соцзащиту, ПФР или ведомство (если смерть связана со службой или работой).
Подскажите, пожалуйста, при каких обстоятельствах погиб ваш брат? Это поможет определить конкретный порядок выплат.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!