Вопрос заключается в том что данный зачёт ст 72 идёт у моего мужа в действующий Приговор или могут зачитать в прошлый срок просто прошлый срок он отсидел до конца а сейчас сидит по строгому режиму

  • IMG-20250826-WA0011
    .jpg
  • IMG-20250826-WA0013
    .jpg
  • IMG-20250826-WA0016
    .jpg
, Анастасия, г. Братск
Наталия Сысоева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Если предыдущий приговор был полностью отбыт, то зачёт по ст. 72 УК РФ не может быть применён к нему. Зачёт всегда относится к текущему приговору, так как срок отбывания наказания исчисляется со дня вступления приговора в силу. Зачёт производится в рамках текущего приговора, а не предыдущих.
Кроме того, Конституционный суд разъяснил, что зачёт времени, проведённого в более строгом учреждении, чем назначено приговором, возможен только при изменении приговора, но это не относится к предыдущему сроку. Таким образом, зачёт по ст. 72 УК РФ применяется исключительно к текущему приговору, а не к уже отбытым срокам.