000 руб насколько это правомерно?

Здравствуйте мне по данному вапросу делимобиль выставил штраф в 15.000 руб насколько это правомерно? В данном месте нет и газона но есть поребрик как бы отделяющюю часть дороги

, Алексй, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Ситуация с «Делимобилем» типичная: компания часто выставляет штрафы за парковку «на газоне», даже если фактически газона или зелёных насаждений нет. Юридически здесь есть несколько ключевых моментов.

Во-первых, штраф предусмотрен условиями договора аренды (ст. 642 ГК РФ), который вы приняли при пользовании сервисом. Но даже если штраф указан, он подлежит проверке на соответствие закону и реальным обстоятельствам.

Во-вторых, само понятие «газон» раскрывается в региональных правилах благоустройства Москвы. Газоном считается участок земли с травяным или иным зелёным покрытием, а просто поребрик или иное ограждение ещё не означает, что там газон. Если зелёных насаждений нет, факт нарушения спорный.

В-третьих, даже при наличии договора суд вправе снизить размер неустойки или штрафа, если он явно несоразмерен (ст. 333 ГК РФ). Есть судебная практика, где подобные штрафы от каршерингов уменьшали в несколько раз или признавали незаконными, если доказательств стоянки именно на газоне не было.

Чтобы оспорить, нужно зафиксировать место парковки (фото, видео), запросить у «Делимобиля» материалы, на основании которых наложен штраф, и направить письменную претензию об отмене или перерасчёте. Если они не пойдут навстречу — остаётся суд. В таких делах нередко взыскивают не только возврат штрафа, но и компенсацию морального вреда плюс штраф в вашу пользу (ст. 15, 17 Закона о защите прав потребителей).

Подскажите, у вас сохранились фото или видео того места, где вы оставили машину? Это важно для доказательств.

Могу помочь составить претензию в «Делимобиль» и иск в суд, если компания откажется возвращать деньги.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

В момент, когда потребитель начинает пользоваться каршерингом, он заключает договор краткосрочной аренды автомобиля на условиях, предусмотренных этим договором (ст. 642 ГК РФ). Как правило, эти условия размещаются на сайтах каршеринга и в мобильных приложениях.

Каршеринг вправе установить любые условия и штрафы, а потребитель вправе согласиться с ними или отказаться от аренды автомобиля.

Однако, согласие потребителя с условиями договора не означает, что каршеринг вправе делать все, что указано в таком договоре. Это подтверждается многими судебными решениями.

Потребитель вправе в судебном порядке признать те или иные условия договора недействительными, существенно снизить наложенный на потребителя штраф и вернуть значительную часть уплаченного штрафа (ст. 333 ГК РФ), признать штраф незаконным, взыскать компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от присужденной судом суммы.

В любом случае при взыскании каких-либо штрафов с потребителя, арендодатель обязан доказать вину потребителя.

Кроме того, каршеринг вправе требовать возмещения убытков, причиненных повреждением автомобиля. Но и размер убытков каршеринг обязан доказать, а потребитель, если он не согласен с предъявленным расчетом, вправе оспорить сумму убытков в судебном порядке.

Если каршеринг выставил, списал с карты те или иные штрафы, сумму убытков, рекомендую обратиться к нему с письменным требованием об отмене или перерасчете штрафа, убытков.

Самостоятельные обращения потребителя с вопросами и требованиями часто игнорируются. Понятно, что арендодатель не заинтересован в отмене штрафа, перерасчете убытков или возврате денег. Обоснованное требование советую подавать именно со своим текстом, т. к. часто в предлагаемых каршерингом формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые не дадут добиться цели.

Если претензию не удовлетворят, потребитель вправе обратиться в суд с иском. При наличии оснований с очень высокой долей вероятности суд взыщет деньги с каршеринга. Для этого есть сложившаяся судебная практика.

Имею большой опыт работы по аналогичным спорам, снижению и возврату штрафов.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!