Комиссию, поехал забирать права, а в ГИБДД где сдавал права говорят нужна квитанция об оплате 30к висит
После лишения за пьянку прошло 8лет, я сдал экзамен и прошел мед. Комиссию, поехал забирать права, а в ГИБДД где сдавал права говорят нужна квитанция об оплате 30к висит неуплата , а судебные приставы за 2017картотека удалена, и я им не должен ничего ???? и что мне делать ни кто не знает
Здравствуйте, Андрей!
Ситуация с возвратом водительских прав после лишения осложнилась требованием об уплате штрафа. Действительно, по ч. 1.1 ст. 32.7 КоАП РФ водитель не вправе получить права обратно, если не уплатил административный штраф, назначенный за нарушение, повлекшее лишение.
Если судебные приставы уже закрыли исполнительное производство и исключили долг из базы, это не всегда значит, что штраф не подлежит оплате. По ст. 31.9 КоАП РФ срок давности исполнения постановления — 2 года. Но если пристав вернул исполнительный документ как «невзысканный», это не погашает сам долг: обязанность уплатить штраф сохраняется. В ГИБДД правомерно требуют оплату.
Ваши действия:
Получите письменную справку у судебных приставов о том, что исполнительное производство завершено и задолженности нет.
Запросите в ГИБДД копию постановления о назначении штрафа на 30 000 рублей. Нужно убедиться, что именно этот штраф «висит» в базе.
Если постановление действительно не исполнено, штраф придётся оплатить — иначе права не выдадут. При этом приставы уже не взыщут пеней или двойного штрафа, но ГИБДД будет блокировать возврат прав до оплаты.
Если выяснится, что постановление исполнено или утратило силу, требование ГИБДД можно оспорить в суде.
Подскажите, Андрей, у вас на руках есть документы от приставов с отметкой о завершении производства и отсутствии задолженности?
Могу помочь подготовить запрос в ГИБДД или жалобу в суд, если они неправомерно удерживают права.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!