Не могли бы Вы подсказать, что ей за это грозит?

Здравствуйте! У меня такой вопрос, немного странный. Моя подруга хочет приобрести запрещённую экстремистскую литературу, славяно-арийские веды. Очень беспокоюсь за неё! Не могли бы Вы подсказать, что ей за это грозит?

, Надежда, г. Нижний Новгород
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если не думает распространять, то последствий не будет. По смыслу ст. 20.29 КоАП РФ её действия (просто покупка) не наказуемы.

Массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, иных экстремистских материалов, указанных в пункте 3 статьи 1 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», либо их производство или хранение в целях массового распространения, за исключением случаев, предусмотренных частями 4.1 и 6 статьи 13.15, статьями 13.37, 20.3 и 20.3.2 настоящего Кодекса, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

С точки зрения УК РФ также такие действия не наказуемы. Так что пока что ей можно не переживать.

Надежда
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо Вам большое за ответ! Буду надеяться!