8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Когда клиент вскрыл упаковку была выявлена поломка

Как вернуть деньги за товар если я посредник.

Здравствуйте! Я занимаюсь продажей запчастей. В августе месяце этого года я приобрел запчасть (65.000 ₽) у поставщика путем перевода ему на карту со счета ИП. У него зарегистрирован ИП, но счет не выставлял. Дальше я получил деньги от клиента и напрямую службой доставки отправил от продавца клиенту. Когда клиент вскрыл упаковку была выявлена поломка. Составлено заявление в свлужбу доставки которое отказало, по причине того, что на видеозаписи видно как сломанную часть продавец вытащил из коробки. Соответственно сломанной часть в доставленном товаре не было. Подскажите какая подсудность и это приказное это производство или иск.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Курск

Добрый день.

Вы может направить претензию в службу доставки, при отсутствии ответа по истечение 10 дней Вы может обращаться в районный суд .

ст. 17 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

 нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;

 жительства или пребывания истца;

 заключения или исполнения договора.

 Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

0
0
0
0

При цене иска, не превышающей 100 тысяч рублей, дело подсудно мировому судье, исковое заявление подаётся в судебный участок.
При цене иска, превышающей 100 тысяч рублей, дело подсудно районному суду.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Курск
Отношения между физ лицом и ИП, регламентируется законом о защите потреб?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Административное право
Какие права ее клиентов я нарушила?
Здравствуйте. Я самозанятая, снимаю кабинет, провожу там занятия с детьми. По договору аренды я могу предоставлять субаренду. Но с согласия арендодателя. Пришла ко мне педагог, занималась 2 месяца. Я установила видео камеру в кабинете, информационная табличка была размещена на двери кабинета при входе. Когда спустя неделю педагог узнала о камере, она обвинила меня в нарушении прав ее клиентов и грозит мне прокуратурой и судом. Какие права ее клиентов я нарушила? Она не имеет статуса самозанятого, и с ней официально договор субаренды я не оформляла. Что она может мне предъявить?
, вопрос №4965367, Ангелина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли какая-то статья где прописано что вводной автомат - это ответственность УК?
Добрый день. ситуация следующая: у нас вводной автомат электрический находится под кожухом, к которому электрики не притрагиваются, т.к. говорят что не имеют права. только УК имеет право туда вторгаться или они должны дать разрешение. у нас перегорел вводной автомат 31 декабря в 17:30 и нам до 3 января УК никого не присылали пока мы не обратились в управу. соответственно все эти дни мы сидели без света. Управа нам посоветовала обратиться в суд, т.к. это нарушение наших прав. мы обратились. там УК выставила документ (которого у нас нет) который якобы был принят на ОСС, когда нами еще не была приобретена квартира, что наша ответственность начинается с вводного автомата. НО!!!! вызванный нами электрик во время праздников сказал что не может вскрывать данный кожух. мы оказались в тупиковой ситуации, мы отвечаем за то, куда у нас доступа как такового нет. есть ли какая-то статья где прописано что вводной автомат - это ответственность УК? нашла много вот таких отсылок: Ответственность УК - внутридомовая система водоснабжения и электрических устройств, отключающие устройства на квартиру. Ответственность жильцов - внутридомовые устройства и приборы после отключающих устройств в этажных щитках, счетчики в квартирах. но не могу найти согласно какой статья закона данное утверждение. просьба помочь со ссылками или номерами похожих дел.
, вопрос №4964746, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Пришло 2 штрафа с камер за превышение скорости, когда за рулём была жена
Добрый день. Такая ситуация: Меня лишили прав, но у жены они есть. Я собственник авто. Пришло 2 штрафа с камер за превышение скорости, когда за рулём была жена. Могут ли меня, как собственника автоматически привлечь по статье 12.7 ч2?
, вопрос №4964438, Денис, г. Ставрополь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
В своей претензии к товару клиент написал следующее: "Причина возврата Брака нет, но качество товара не
Здравствуйте, клиент приобрёл у меня электросамокат через маркетплейс "Спортмастер". В течении 14 дней он вернул товар с претензией, что товар был изготовлен в 2022 году и АКБ потерял свои изначальные свойства. В возврате денег было отказано т.к. Литиевые АКБ не имеют срока годности, а их износ определяется исключительно количеством циклов перезарядки. В своей претензии к товару клиент написал следующее: "Причина возврата Брака нет, но качество товара не устраивает Комментарий покупателя Дата изготовления товара 05.2022 сейчас 14.2026 длительный срок хранения мог привести к деградации батареи и изменить технические характеристики указанные на странице товара товар в эксплуатации не был . Был заряжен и проверен в домашних условиях. Прошу вернуть деньги или заменить на аналогичный но с реальной датой изготовления." Также он приложил фото собранного самоката. Когда я получил и вскрыл этот самокат то обнаружил: Повреждена упаковка, инструмент валяется в коробке, вырвана уплотнительная резинка на рулевой стойке, видны следы эксплуатации (грязные шины), по приложению 2км пробега. Спортмастер отстранился от этого вопроса и дал мне только электронную почту клиента. Я написал клиенту, что готов отправить ему его товар, если он не даст мне свой адрес то я принимаю его на товар на платное ответственное хранение. Сейчас от просит предоставить информацию об экспертизе. Я не понимаю какую экспертизу он хочет т.к. объективно видна потеря товарного вида, порча упаковка и товар был в эксплуатации, что подтверждается не только грязными шинами, но и информацией о пробеге, доступной в приложении.
, вопрос №4962932, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И может ли клиент предъявить претензию за не сохранение его заказа?
В моей мастерской по ремонту одежды, бывают случаи когда клиент забывает свой заказ. Вопрос- какое время я обязана хранить вещи? Что с ними делать если они лежат год или больше? И может ли клиент предъявить претензию за не сохранение его заказа?
, вопрос №4961206, Вероника Булыгина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 04.09.2025