Через какое время водоканал обязан возобновить подачу воды
Водоканал заявил об утечке в частном доме и перекрыл воду. Мы провели опрессовку и выяснили, что утечка отсутствует, а замеры колодце они проводили, когда в доме человек пользовался водой (набирал ванну) и работала стиральная машина. О проведении измерений нас не предупредили. Видео опрессовки направили в Водоканал. Через какое время Водоканал обязан возобновить подачу воды?
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна!
Ситуация, которую вы описали, связана с неправомерным ограничением коммунальной услуги. Согласно п. 119 Правил предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ № 354), приостановление или ограничение подачи воды допускается только после письменного уведомления потребителя не менее чем за 3 дня. У вас воду отключили без надлежащего уведомления и без подтверждённых доказательств утечки — это нарушение.
После того как вы направили в Водоканал результаты опрессовки, обязанность по возобновлению услуги у них возникает незамедлительно, то есть в разумный минимальный срок, необходимый для проведения технических действий. Суды и практика ФАС в подобных спорах исходят из того, что “незамедлительно” означает не более 1 суток с момента устранения оснований для ограничения (ст. 314 ГК РФ применяется как общий срок исполнения обязательства).
Если Водоканал затягивает, у вас появляется право требовать:
— перерасчёта платы за период отсутствия воды (ст. 157 ЖК РФ);
— неустойки за нарушение сроков предоставления коммунальной услуги (п. 148 Правил № 354);
— компенсации морального вреда и убытков через суд.
Рекомендую письменно (через канцелярию или заказным письмом) направить требование о немедленном возобновлении подачи воды и сделать отметку о дате направления. Если они не восстановят подачу в течение суток, это будет весомое основание для жалобы в прокуратуру и жилищную инспекцию.
Подскажите, вы уже направили в Водоканал именно официальное заявление с требованием возобновить подачу воды, или пока ограничились только пересылкой видео? Это важно для запуска процессуальных сроков.
Могу помочь подготовить грамотную претензию в Водоканал с указанием на нормы закона и требованием немедленного возобновления подачи воды, а также перерасчёта платы.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!