Прав бригадир, или можно обязать его заменить трубы?
При кап ремонте бригадир сказал,что весь стояк должен дать согласие, если хоть одна квартира отказывается, то к сожалению весь стояк остается без замены батарей, как мне было озвучено бригадиром!Прав бригадир,или можно обязать его заменить трубы?
Здравствуйте, Владимир!
В соответствии с пп. е) п. 34 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, потребитель обязан допустить представителей УК или РСО для ликвидации аварии в любое время.
Если речь идет о плановом ремонте, то он также обязан их пустить, но по согласованию. Конечно, человек может отказаться, но в этом случае, если случится авария, ответственность будет на нем, а не на УК, джае несмотря на то, что это общедомовое имущество.
Ну а если мы говорим просто о замене и именно о согласии (а не физическом доступе в конкретную квартиру), то в силу ст. 44-46 ЖК РФ решение о проведении капремонта должно принять ОСС. 100% решение не требуется: достаточно 2/3.
Более подробную консультацию Вы можете получить в чатах юристов ООО «Вердиктор» на платной основе