Что делать с требованием в 2млн?

Добрый день, подскажите как правильно действовать:

Ситуация: моего сына 9 лет, товарищ позвал в заброшенный дом, что то показать, перед этим его товарищ, взломал этот дом, что попало на видеокамеру, разлил там внутри бензин, а затем, когда позвал сына - произошел пожар.

По показаниям моего сына, поджигал его товарищ. Показания моего сына не менялись и мы всегда были на виду.

Второй ребенок, 8 лет, после пожара не выходил на связь до конца дня, сначала от всего отказывались, но затем изменили показания, что да, взломал, да разлил, но поджигал не он.

Полиция уголовное дело не возбуждала, дело закрыли.

Дом представлял из себя коробку 11*9 из бруса и покрыт крышей из профнастила, дом без внимания в таком состоянии стоял с 2021 года.

Согласно техническому паспорту от 2019 года стоимость составляет 1.7 млн

Собственник дома, на текущий момент требует общую сумму 4 млн рублей, по 2 млн с каждой стороны. В течении 7 дней. На уступки идти не хочет.

Я понимая, что есть достойно много нюансов со сменой показаний, не согласен с долей вины 50%

Также вызывает вопросы сумма в 4млн.

Подскажите как действовать в текущей ситуации?

Как я могу доказать и обратить внимание на все нестыковки в показаниях второй стороны?

И даже если там их было двое, выяснить реально на чьей стороне вина? Или распределение долей ответственности?

Что делать с требованием в 2млн?

Сейчас с нашей стороны запрошено в полиции дополнительный допрос детей в присутствии психолога.

Я хочу добиться полного и справедливого решения, если виноваты то ответить, но если не виноваты или частично то делить ответственность справедливо

, Алексей Фомичев, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
моего сына 9 лет,

 Добрый день!

 Уголовное дело не было возбуждено в связи с тем, что дети не достигли возраста уголовной ответственности. Но это не освобождает их родителей от обязанности возмещения вреда, причиненного их малолетними детьми.

 Так, согласно ст. 1073 Гражданского Кодекса РФ:

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

 Далее продолжу.

 Здесь надо изучать материал проверки по факту пожара. Вполне возможно, что оба ребенка действовали совместно с единым умыслом на поджог, и тут особого значения не будет иметь, кто из них поджигал, если оба разливали бензин и хотели устроить этот пожар.

 Согласно ст. 1080 Гражданского Кодекса РФ:

Лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.
По заявлению потерпевшего и в его интересах суд вправе возложить на лиц, совместно причинивших вред, ответственность в долях, определив их применительно к правилам, предусмотренным пунктом 2 статьи 1081 настоящего Кодекса.

Алексей Фомичев
Клиент, г. Москва
А где можно получить этот материал?
По показаниям второго ребенка все делал он, кроме поджога
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Для взыскания с Вас суммы причиненного ущерба потерпевший должен будет доказать, что ущерб причинен именно действиями Вашего сына (п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Поэтому здесь главный вопрос участвовал ли Ваш сын в поджоге и чем потерпевший может доказать.

Кроме объяснений другого несовершеннолетнего есть какие-либо доказательства, что Ваш сын поджег дом?

Алексей Фомичев
Клиент, г. Москва
Нет

Тогда можете не соглашаться платить за причиненный ущерб и занять позицию, что Ваш сын не является причинителем вреда имуществу потерпевшего.

В отсутствии приговора суда о признании конкретного лица виновным (а его здесь быть не может, так как подозреваемые не достигли возраста уголовной ответственности) потерпевшему будет трудно доказать, что поджег совершил Ваш сын.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алексей.

Согласно  «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ — Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

Поэтому главный вопрос виновен или нет ваш сын.

Нужно смотреть стоимость на момент причинения ущерба.

Прислал вам претензию?

1. можете заплатить.

2. можете ждать письменной претензии, далее  выхода в суд потерпевшего. И в суде выстраивать позицию, что ваш сын не виновен в причинении ущерба.

И как то ощущение создается, что все это возможно было подстроено изначально, что бы получить денег в итоге с родителя ребенка.

Алексей Фомичев
Клиент, г. Москва
Нет
Кристина Субботина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

По данному факту проводилась процессуальная проверка в рамках ст.ст. 144-145 УПК РФ, по итогам которой было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по основаниям, предусмотренным (скорее всего) п.2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, поскольку дети не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности.

Полагаю что требование собственника дома основано на этом постановлении. Получите его копию, желательно, ознакомиться с материалом проверки. При несогласии с постановлением, Вы можете его обжаловать (срок для обжалования не установлен).

Обжаловать постановление, соответственно (руководителю, прокурору либо в судебном порядке), ссылаясь на то, что на ребенка оказывалось давление.