Добрый вечер, наняли строителя по замене крыши на даче, договор устный, сделали с множественными ошибками в
Добрый вечер, наняли строителя по замене крыши на даче,договор устный,сделали с множественными ошибками в строительстве ,исправлять не собирается,скрывается,на телефон не отвечает, расплатились полностью,наличными,есть только чеки на стройматериал, ситуация такая что крыша не простоит зиму, есть ли у меня законное право заставить его исправить нарушения,не имея договора,есть свидетели,его работы
Здравствуйте, Олеся Анатольевна Блях!
Да, у заказчика есть право заставить строителя исправить нарушения, даже если нет письменного договора. Согласно статье 159 ГК РФ, сделки на выполнение строительно-ремонтных работ могут быть заключены в устной форме.
Первый шаг — подача претензии подрядчику.
Если ответа не последовало или подрядчик отказался выполнять требования, можно подать иск в суд.
Доказательствами могут служить, например: переписка в мессенджерах, где обсуждались сроки или объём работ, финансовые документы, подтверждающие оплату работ, чеки на материалы, которые закупались для строителей, и показания свидетелей.
Если остались у вас вопросы пишите мне в Сообщения