Можно ли подать заявление на то, чтобы оставляли прожиточный минимум, либо на уменьшение списания %?

Здравствуйте, с карты взыскивают задолженность.

Получаю зарплату 9600 + 3400 аванс. Еще получаю детские пособия 16800 которые соответственно не трогают. Списывают половину с моего дохода т.е с 13000 рублей. На иждивении несовершеннолетний ребёнок (3 года).

Мужа и отца ребенка (и в свидетельстве рождения и наяву) не присутствует.

Можно ли подать заявление на то, чтобы оставляли прожиточный минимум, либо на уменьшение списания % ?

И какие справки нужны для этого.

, Анастасия, г. Тверь
Инна Иванова
Юрист, г. Уфа

Согласно закону, вы вправе сохранить часть дохода в размере прожиточного минимума.
Для этого:
Подайте заявление судебным приставам или через портал Госуслуг. В заявлении укажите реквизиты банковского счёта, на который поступают доходы.
Размер прожиточного минимума определяется региональным значением для трудоспособного населения. Если у вас есть иждивенцы, суд может увеличить эту сумму.
Документы: справка о доходах, свидетельство о рождении ребёнка, реквизиты счёта.
Обращаю внимание, что через приставов Вы можете сохранить прожиточный минимум только на себя, на иждивенцев прожиточный минимум сохраняется через суд.

Даниил Станислав
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Анастасия! Вы можете подать заявление в ФССП о сохранении прожиточного минимума и уменьшении процента удержания с ваших доходов, так как после списания 50% у вас остается сумма ниже прожиточного минимума, и вы имеете на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Согласно ст. 99 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», с должника может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов, однако при этом должна быть сохранена сумма в размере не менее прожиточного минимума для трудоспособного населения.

Подайте заявление через официальный сайт ФССП, портал Госуслуг, лично в отделении ФССП или по почте. Рассмотрение занимает до 10 дней .

Приложите следующие документы:
    — Справку о зарплате (например, 2-НДФЛ или справку от работодателя) с указанием размера дохода.
    — Свидетельство о рождении ребенка.
    — Копию паспорта.
Такжке учтите, что детские пособия защищены от взыскания по закону (ст. 101 Федерального закона № 229-ФЗ), поэтому их не учитывают при удержаниях. Убедитесь, что приставы не затрагивают эти средства.
— Если пристав откажет, вы можете обжаловать решение через старшего судебного пристава или в суде (административный иск) .

Надеюсь на ваш положительный отзыв!

Дмитрий Турчин
Юрист, г. Москва

Доброе утро!

Да, можете подать приставу заявление о сохранении прожиточного минимума!

Либо отменить судебный приказ!

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

_

Если Вам понравился ответ, то можете оставить отзыв!

Это даст мне мотивацию дальше отвечать на бесплатные вопросы!