Можно ли подать заявление на то, чтобы оставляли прожиточный минимум, либо на уменьшение списания %?
Здравствуйте, с карты взыскивают задолженность.
Получаю зарплату 9600 + 3400 аванс. Еще получаю детские пособия 16800 которые соответственно не трогают. Списывают половину с моего дохода т.е с 13000 рублей. На иждивении несовершеннолетний ребёнок (3 года).
Мужа и отца ребенка (и в свидетельстве рождения и наяву) не присутствует.
Можно ли подать заявление на то, чтобы оставляли прожиточный минимум, либо на уменьшение списания % ?
И какие справки нужны для этого.
Согласно закону, вы вправе сохранить часть дохода в размере прожиточного минимума.
Для этого:
Подайте заявление судебным приставам или через портал Госуслуг. В заявлении укажите реквизиты банковского счёта, на который поступают доходы.
Размер прожиточного минимума определяется региональным значением для трудоспособного населения. Если у вас есть иждивенцы, суд может увеличить эту сумму.
Документы: справка о доходах, свидетельство о рождении ребёнка, реквизиты счёта.
Обращаю внимание, что через приставов Вы можете сохранить прожиточный минимум только на себя, на иждивенцев прожиточный минимум сохраняется через суд.
Здравствуйте, Анастасия! Вы можете подать заявление в ФССП о сохранении прожиточного минимума и уменьшении процента удержания с ваших доходов, так как после списания 50% у вас остается сумма ниже прожиточного минимума, и вы имеете на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Согласно ст. 99 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», с должника может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов, однако при этом должна быть сохранена сумма в размере не менее прожиточного минимума для трудоспособного населения.
Подайте заявление через официальный сайт ФССП, портал Госуслуг, лично в отделении ФССП или по почте. Рассмотрение занимает до 10 дней .
Приложите следующие документы:
— Справку о зарплате (например, 2-НДФЛ или справку от работодателя) с указанием размера дохода.
— Свидетельство о рождении ребенка.
— Копию паспорта.
Такжке учтите, что детские пособия защищены от взыскания по закону (ст. 101 Федерального закона № 229-ФЗ), поэтому их не учитывают при удержаниях. Убедитесь, что приставы не затрагивают эти средства.
— Если пристав откажет, вы можете обжаловать решение через старшего судебного пристава или в суде (административный иск) .
Надеюсь на ваш положительный отзыв!
Доброе утро!
Да, можете подать приставу заявление о сохранении прожиточного минимума!
Либо отменить судебный приказ!
Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
_
Если Вам понравился ответ, то можете оставить отзыв!
Это даст мне мотивацию дальше отвечать на бесплатные вопросы!