Могут ли претендовать дети от бывшего брака на эту долю?
У мужа есть доля в квартире только с мат капитала, остальная часть квартиры принадлежит жене и ребенку, что юудет с его долей при его смерти? Могут ли претендовать дети от бывшего брака на эту долю?
Здравствуйте! При смерти владельца доли в квартире, приобретенной с использованием материнского капитала, его доля будет наследоваться в следующем порядке:
Наследники первой очереди:
Дети (включая детей от всех браков), супруга и родители умершего имеют равные права на наследство. Дети от предыдущего брака могут претендовать на долю отца, если не было завещания.
Особенности мат. капитала:
По закону, при использовании мат. капитала доли в квартире должны быть выделены всем членам семьи (родителям и детям). Если это было сделано, доля мужа является его личной собственностью и включается в наследственную массу.
Если доли не были выделены, могут возникнуть споры о разделе имущества, но это не отменяет прав наследников.
Супружеская доля:
Если квартира приобретена в браке, пережившая супруга может претендовать на ½ совместной собственности, но только если доли не были официально распределены. В вашем случае доли уже выделены, поэтому супружеская доля не выделяется — наследуется только доля мужа.
Раздел наследства:
Доля умершего делится поровну между наследниками первой очереди. Например, если наследники — супруга, общий ребенок и ребенок от предыдущего брака, каждый получит по 1/3 от доли мужа.
5. Завещание:
Если муж оставил завещание, его доля перейдет указанным лицам, но обязательная доля (не менее ½ от законной) сохраняется для несовершеннолетних/нетрудоспособных детей, супруга или родителей.
Рекомендации:
Проверьте, как оформлены доли (договором, соглашением о разделе).
Уточните, нет ли завещания.