В браке нами был куплен земельный участок, который на тот момент находился в аренде

Добрый день! У меня ситуация такая. Развожусь с мужем. В браке нами был куплен земельный участок, который на тот момент находился в аренде. В Тверской области эти участки давали людям с инвалидностью. Мы могли выкупить у государства этот участок, в случае строительства и регистрации дома на этом участке в течении 5 лет. Мы это сделали, зарегистрировали дом на мужа и выкупили этот участок у государства. Сейчас он оформлен в собственность. Скажите пож-та, могу ли я претендовать на половину этого дома при продаже.

, Алексеева Олеся Александровна, г. Санкт-Петербург
Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Земельный участок, находящийся в аренде, не подлежит разделу при разводе. Права и обязанности по договору аренды сохраняются за супругом, который является арендатором.
Однако дом, построенный в браке, может быть разделен. При этом раздел возможен только в случае, если объект строительства завершён и на него оформлено право собственности.
Порядок раздела имущества зависит от того, какой режим имущества выбран супругами — законный (если брачный договор не заключался) или договорный (если заключён брачный договор).
Если супруги не могут достичь соглашения о разделе имущества, то раздел производится в судебном порядке.

Алексеева Олеся Александровна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое за ответ. Участок сейчас уже не находится в аренде. Он оформлен в собственность на мужа, так же как и дом.
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексеева Олеся Александровна!

Дом и земля, построенный в браке, может быть разделен. Однако это возможно только в случае, если объект строительства завершён и на него оформлено право собственности.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью

Если остались у вас вопросы  пишите мне  в  Сообщения

Отблагодарить

Алексеева Олеся Александровна
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо большое. Дом уже оформлен в собственность и участок тоже. Оформлены они на мужа. Брачный договор мы не заключали.
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Если вы приобрели всё это имущество в собственность в браке, то оно стало ваше общей собственностью по правилам Семейного Кодекса РФ, вне зависимости от того — на кого оно оформлено. В случае развода каждый из супругов вправе претендовать на долю в праве общей собственности, споры решает суд.

Всего доброго!

Ольга Дронь
Юрист, г. Ростов-на-Дону

 Добрый вечер, Олеся Александровна! По ст. 34 Семейного кодекса РФ, всё имущество, нажитое супругами в браке, является их совместной собственностью, независимо от того, на кого оно оформлено (за исключением случаев, прямо указанных в законе).

Это правило распространяется и на:

жилой дом, построенный в браке;
земельный участок, приобретённый (выкупленный) в браке.
Да, участок первоначально был предоставлен мужу как арендатору по льготе (в связи с инвалидностью). Однако:

сам по себе факт предоставления участка по льготе не делает его личным имуществом супруга;
решающим моментом является то, на какие средства участок был выкуплен у государства.
Если деньги на выкуп были совместные (заработок супругов, общие доходы), то участок — совместно нажитое имущество.
Дом построен и зарегистрирован в браке — это безусловно совместное имущество (ст. 256 ГК РФ, ст. 34 СК РФ).

При разводе:

и дом, и участок делятся как совместное имущество супругов;
каждый имеет право на ½ долю, если иное не предусмотрено брачным договором или соглашением.
Даже если документы оформлены на мужа, это не лишает вас права требовать выдел доли или компенсацию при разделе.
Единственный вариант, когда муж мог бы заявить о личной собственности, — если участок был выкуплен исключительно на его личные деньги (например, полученные до брака, по дарению или наследству). Но это нужно доказать.

Вы вправе претендовать на ½ дома и ½ земельного участка при продаже или разделе имущества.

Алексеева Олеся Александровна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое! Участок был изначально выделен не моему супругу, а другому лицу с инвалидностью, они нам его продали. Это можно было сделать, несмотря на то, что он находился в аренде. Мы построили на этом участке дом и выкупили этот арендованный участок у государства.
Анна Гаврилова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

все имущество приобретенное в браке подлежит разделу. как и когда приобретено надо смотреть документы .