Если так, как тогда я смогу сняться с учета по причине отъезда на длительный срок из РФ?
Вот такая ситуация:
Я уезжаю до призивы на срочную службу из РФ во Вьетнам. Стою на учете в военкомате в СПБ, но хочу удаленно встать в Оренбурге.
НО! Я так понимаю, что для этого я должен явиться лично в военкомат. Я хочу встать в Оренбурге на учет, потому что тогда моя мама сможет прийти и снять меня с учета по доверенности по причине того, что я выехал на 6+ месяцев из России (не нужно ехать в СПБ). Но если меня не поставят на учет по доверенности в Оренбурге, то получается я буду в подвешенном состоянии. То есть в СПБ меня с учета снимут, а поставить в Оренбурге не смогут, так как я буду за границей.
Правильно я понимаю? Или же будут проблемы, когда придет повестка о том, что я должен лично явиться в военкомат для постановки на учет? Если так, как тогда я смогу сняться с учета по причине отъезда на длительный срок из РФ?
Здравствуйте!
. Я хочу встать в Оренбурге на учет, потому что тогда моя мама сможет прийти и снять меня с учета по доверенности по причине того, что я выехал на 6+ месяцев из России (не нужно ехать в СПБ).
Это будет проблематично и есть вероятность того, что Вам в любом случае для снятия с воинского учета придется лично прибывать в военкомат для предоставления документов для снятия.
Возможность снятия с учета без личного прибытия законодательством в настоящее время предусмотрено (п. 1.2 ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
Постановка на воинский учет, снятие с воинского учета и внесение изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, могут осуществляться без личной явки граждан в военный комиссариат.
Однако, в настоящее время отдельные решения судов указывают на личную явку в силу того, что Реестр воинского учета должным образом не работает и не может обеспечить снятие с учета без личного прибытия (Кассационное определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 30 октября 2024 г. N 88а-24870/2024).
Установив, что на момент направления оспариваемого отказа Реестр воинского учета ОВК Царицынского района г. Москвы не был сформирован, районный суд пришел к выводу о правильности применения административным ответчиком ранее действовавшего порядка снятия с воинского учета, предусматривавшего личную явку гражданина (пункт 53 Положения о воинском учете, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2006 года N 719).
Судебная коллегия апелляционной инстанции согласилась с выводами суда первой инстанции, сославшись при этом на Инструкцию об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета, утвержденную Приказом Министра обороны Российской Федерации от 22 ноября 2021 года N 700, устанавливающую заполнение документов воинского учета при снятии граждан, убывающих за пределы Российской Федерации на срок более шести месяцев, на основании определенного перечня документов (подпункт 6 пункта 22), а также проверку отсутствия признаков подделки представленных документов (абзац 1 пункта 23).
В Вашем случае наиболее лучшим вариантом будет личное прибытие для снятия с воинского учета.
Здравствуйте, Тимур,
Я так понимаю, что для этого я должен явиться лично в военкомат.
Не обязательно, сняться с учета можно удаленно без явки. В Вашем случае — в связи с выездом на срок свыше 6 месяцев.
Согласно п. г ст. 50 «Положения о воинском учете», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719:
50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:
г) сообщить в письменной или электронной форме в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, сведения об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо о выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в 2-недельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 81 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»). Направить соответствующее заявление в военный комиссариат возможно в том числе с использованием портала государственных и муниципальных услуг (функций);
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64215/d850b385829467332781e7210c18911254cf0151/
В день выезда направляете через Госуслуги сообщение о выезде и просьбой снять с воинского учета. Маму не придется задействовать.
Или же будут проблемы, когда придет повестка о том, что я должен лично явиться в военкомат для постановки на учет? Если так, как тогда я смогу сняться с учета по причине отъезда на длительный срок из РФ?
Будут — не сможете выехать.
Со дня размещения повестки военного комиссариата в Реестр повесток в отношении Вас будет принята временная мера о запрете выезда из РФ (ст. 15.1 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ, ст. 7.1 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ).
Тем самым, по моему мнению, наиболее правильный вариант — выехать до получения повестки, а сняться с учета самостоятельно, без участия доверенного лица — удаленно путем направления уведомления о выезде в военный комиссариат.
Желаю удачи,
Тимур, добрый день.
потому что тогда моя мама сможет прийти и снять меня с учета по доверенности по причине того, что я выехал на 6+ месяцев из России (не нужно ехать в СПБ).
Со снятием с воинского учетапо доверенности могут отказать, ввиду того, что это не предусмотрено законом.
Наличие реестра воинского учета и установленной ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» возможности снятия с воинского учета без личной явки — на данный отказ не влияет.
Законность такого рода отказов подтверждена имевшейся практикой на уровне кассационных судов и текущей практикой районных судов первой инстанции.
Для примера приведу Кассационное определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 16.04.2025 по делу N 88а-10254/2025 (УИД 77RS0015-02-2024-007646-30)
14 апреля 2024 года ФИО1 подал в Люблинский районный суд города Москвы административное исковое заявление к объединенному военному комиссариату Люблинского района Юго-Восточного административного округа города Москвы (далее — военный комиссариат), просил: признать незаконным бездействие военного комиссариата, выразившееся в отказе в снятии его с воинского учета; обязать административного ответчика снять его с военного учета в связи с выездом за пределы Российской Федерации (л.д. 5-8, 51).
В кассационной жалобе указано, что суды пришли к выводам, которые не подтверждаются материалами административного дела, и неправильно применили нормы права, регулирующие спорные правоотношения. Военный комиссариат не представил доказательств отправки представителю административного истца ответа от 2 мая 2024 года. К заявлению о снятии с воинского учета была приложена доверенность.
Судебная коллегия не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.
Таким образом, суды трех инстанций подтвердили законность отказа в снятии с воинского учета на основании доверенности.
Отказ мотивирован также и тем, что со стороны истца не соблюдены требования для снятия с воинского учета, установленные в Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 22 ноября 2021 года N 700.
Более детальный вывод о недопустимости снятия с воинского учета с учетом функционирования реестра воинского учета на основании доверенности представлен в
Кассационном определении Первого кассационного суда общей юрисдикции от 26.11.2024 N 88а-37664/2024 (УИД 50RS0048-01-2023-010730-20)
Разрешая спор и отказывая в удовлетворении административного искового заявления, суд первой инстанции, с выводами которого согласился суд апелляционной инстанции, исходил из того, что при отсутствии уведомления военного комиссариата о наличии в автоматизированной системе сведений о выезде Х. из Российской Федерации снятие гражданина с воинского учета через представителя по доверенности специальным законодательством не предусмотрено. При этом административный истец не лишен права обратиться в военный комиссариат с заявлением о снятии с воинского учета через Портал государственных и муниципальных услуг.
Аналогичная правовая позиция представлена и в
Кассационном определении Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 05.06.2024 N 88а-10860/2024 (УИД 39RS0001-01-2023-005656-63)
и в Апелляционном определении Московского городского суда от 14.05.2024 N 33а-4032/2024 (УИД 77RS0012-02-2023-022735-11)
В последнем было указано, что
Правильно применив указанные положения, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что снятие с воинского учета граждан может осуществляться без их личной явки в случае если соответствующие сведения о таком гражданине содержаться в реестре воинского учета.
Законодательством предусмотрено осуществление воинского учета, в том числе снятие граждан с воинского учета, посредством внесения соответствующих сведений в Реестр воинского учета либо при личном обращении.
При этом возможность снятия гражданина с воинского учета по доверенности законодательством не предусмотрена.
Собственно относительно Вашего вопроса — действующее законодательство предусматривает возможность снятия с воинского учета без личной явки.
Это касается как условий переезда к новому месту жительства, так и выезду за границу.
Однако, данные действия являются правом военкомата, на что указано в той же ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Однако не указано, что военкомат обязан использовать данную возможность.
Ее реализация, как и отмечают суды осуществляется с учетом следующих требований ст. 8 закона
Постановка на воинский учет, снятие с воинского учета и внесение изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, без личной явки указанных граждан осуществляются на основании сведений о гражданах содержащихся в государственном информационном ресурсе, иных государственных информационных системах и информационных ресурсах,
При этом с Вас не снимается, установленная ст. 10 Закона О воинской обязанности и военной службе обязанность известить письменно или через Гос.услуги военкомат о своем выезде за пределы РФ.
При наличии сведений в информационном ресурсе о выезде и при получении от Вас данного уведомления военкомат может Вас снять с воинского учета без личной явки.
НО.
Как всегда есть свои но в работе военкоматов.
Целям снятия с воинского учета при выезде за пределы РФ предполагается сдача документов воинского учета, о чем говориться в приказе Министра обороны Российской Федерации от 22 ноября 2021 года N 700.
На этот счет законом оговорено, что
При этом таким гражданам должна быть обеспечена возможность представления необходимых для осуществления воинского учета документов при личной явке гражданина в военный комиссариат либо с использованием личного кабинета гражданина на Портале государственных и муниципальных услуг (функций).
И если на портале Гос.услуг такая возможность не обеспечена, то предполагается сдача их при личной явке.
На этот счет на сегодня есть два подхода к вопросу сдачи документов.
В одном случае, военкоматы, да и суды допускают, что при размещении в Реестре сведений о выезде за пределы РФ, необходимые документы могут быть переданы на основании доверенности.
В указанном случае исходят из того, что решение о снятии с воинского учета осуществляется на основании данных размещенных в информационной системе, что предполагает соблюденной установленную процедуру снятия с воинского учета.
Во втором — трактуют буквально требование о личной явки для целей передачи документов воинского учета.
Это относительно Вашего вопроса о выезде во Вьетнам и снятие с воинского учета.
Стою на учете в военкомате в СПБ, но хочу удаленно встать в Оренбурге.
Применительно к снятию с воинского учета в СПб — в целом действует тот же алгоритм, за исключением того, что Вы не обязаны уведомлять военкомат СПб о переезде на новое место жительства (речь идет о подтвержденном регистрацией месте жительства).
В ст. 31 Закона о воинской обязанности относительно меняющих место жительство призывников, содержится только одна оговорка
2.3. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, обязаны сообщить об этом, лично явившись в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет.
Выезжаете в Оренбург Вы до призыва — что исключает исполнение данной обязанности.
Но не снимает, установленную ст 10 Закона о воинской обязанности и военной службе
состоятьна воинском учете в военном комиссариате в соответствии с абзацами первым и третьим пункта 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, — в указанных органах;
На воинском учете Вы должны состоять по месту Вашего жительства.
При регистрации по месту жительства в Оренбурге Вас должны оповестить о необходимости личной явки в соответствующий военный комиссариат для постановки на воинский учет, а также внести сведения в реестр о регистрации по месту жительства.
В отсутствие размещенных в отношении Вас сведений в реестре воинского учета о постановке на учет по новому месту жительства Вы подаете заявление о постановке на учет.
При личной явке (в случае вызова повесткой, а также при отсутствии информации) предоставляете необходимые для постановки на учет документы.
Снять с воинского учета Вас могут без личной явки на основании размещенных в реестре сведений о постановке на учет в военкомате г. Оренбурга.
Являться в СПб для целей снятия с учета в таком случае Вам уже не требуется.
Не хочется рисковать свободой)
Если Вы прибудете с документами о снятии с воинского учета и предоставите их в полном объеме то не совсем ясно на каком основании Вам могут выдать повестку.
По Вашему заявлению и предоставленным документам должны принять решение о снятии с воинского учета.