Правомерны их требования или я могу не платить?

Здравствуйте, пришла претензия о погашении задолженности за выполненные работы по техническому обслуживанию газового оборудувования. Требуют оплатить за услугу, которая была выполнена в 17.12.2018 году. Правомерны их требования или я могу не платить?

, Ирина, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Уфа

Требования о погашении задолженности за услугу, выполненную 17 декабря 2018 года, могут быть неправомерны.
Согласно статье 196 Гражданского кодекса РФ, общий срок исковой давности составляет три года. Этот срок начинает исчисляться с момента, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
Если работы по техническому обслуживанию газового оборудования были выполнены 17 декабря 2018 года и с тех пор не предъявлялись требования об оплате, то срок исковой давности истёк 17 декабря 2021 года.
В такой ситуации, если кредитор обратится в суд с иском о взыскании задолженности, можно заявить о применении срока исковой давности, и суд, скорее всего, откажет в удовлетворении иска.
Однако стоит учитывать, что есть ситуации, которые могут приостановить или прервать течение срока исковой давности, например, если частично признавался долг или подписывались акты сверки задолженности.

Даниил Станислав
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ирина! Требования об оплате задолженности за техническое обслуживание газового оборудования, выполненное в декабре 2018 года, с высокой вероятностью являются неправомерными вследствии истечения срока исковой давности, который составляет 3 года. Вы можете отказаться от оплаты, ссылаясь на пропуск срока давности.

Общий срок исковой давности по гражданским делам, включая требования об оплате услуг, составляет 3 года (ст. 196 Гражданского кодекса РФ).
Течение срока исковой давности начинается с момента, когда кредитор (в данном случае — организация, оказавшая услуги) узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Для обязательств с определенным сроком исполнения срок давности начинается на следующий день после даты, когда услуга должна была быть оплачена (ст. 200 ГК РФ). Если договором не установлен иной срок оплаты, то таким днем следует считать дату оказания услуги или дату получения вами счета/акта.
Таким образом, срок исковой давности по вашему долгу истек 18.12.2021 года.

ВАЖНО Суд применяет срок исковой давности только по заявлению стороны в споре (т.е. от вас) до вынесения судебного решения. Если вы не заявите о пропуске срока, суд рассмотрит дело по существу и может взыскать долг (ст. 199 ГК РФ).

Надеюсь на ваш положительный отзыв!