Предъявит УК к нему требования при наличии решения суда по этому долгу и моего банкротства?
Прохожу процедуру банкротства. Интересует судьба долга перед УК.
Есть решение суда. УК предъявила требование ко всем собственникам солидарно, но т.к двое из них мои несовершеннолетние дети, в решении суда должником установлена только я.
На данный момент прохожу внесудебную процедуру банкротства. И один из детей (собственник )уже совершеннолетний.
После прохождения процедуры банкротства долг перед управляющей компанией (УК)может быть предъявлен к совершеннолетнему ребенку, если он является собственником долив квартире. Это связано с солидарной ответственностью собственников за коммунальные платежи, установленной ч. 3 ст.31 ЖК РФ.
Доброе утро!
К сожалению да, требования по оплате задолженности предъявят к другим собственникам!
А с Вас долг этот будет списан по завершению банкротства!
Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
_
Если Вам понравился ответ, то можете оставить отзыв!
Это даст мне мотивацию дальше отвечать на бесплатные вопросы!
Добрый вечер.
Если верно поняла вопрос, то требование ко всем собственникам было предъявлено в исковом требовании, а не в решении суда. В решении суда должник- вы. Тогда ориентируйтесь на решение суда, так оно является результатом рассмотрения требований взыскателя.
Дополню ответ, чтобы исключить возможные споры между коллегами.
Определение ВС РФ Дело № 88-КГ24-12-К8
На несовершеннолетнего обязанность по оплате коммунальных услуг
может быть возложена только в случае, если он самостоятельно вносит плату за коммунальные услуги или она возникла на основании совершенных
несовершеннолетним в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 26
Гражданского кодекса Российской Федерации сделок.
И только в таком случае обязанность по погашению задолженности,
возникшей до наступления совершеннолетия ребенка, может быть возложена на него после достижения им восемнадцатилетнего возраста.
Здравствуйте, Полина.
В вашей ситуации, УК предъявит исполнительный лист по задолженности к совершеннолетнему собственнику, поскольку есть решение суда о взыскании долга с вас всех солидарно.