Каковы шансы возбуждения уголовного дела, или это все-таки гражданско-прововые отношения?

Это случилось со мной и моим братом. 6 лет назад мною были взяты по доверенности с его банковского счета деньги на сумму в полтора миллиона на покупку новой квартиры. Устно договорились что я переезжаю на новую квартиру, а он живёт в моей старой. пошло 6 лет, мы с ним поссорились и он требует отдать ему обратно эту сумму, либо сделать его собственником квартиры. в противном случае он грозится обвинить меня в мошенничестве и посадить в тюрьму. якобы я мошенник взял его деньги, хотя деньги были взяты по доверенности. Каковы шансы возбуждения уголовного дела, или это все-таки гражданско-прововые отношения?

Уточнение от клиента
Пару деталей. Конкретно сейчас у меня нет этой суммы, собственником этой квартиры я его делать не собираюсь, т.к. оно стоит почти в 2 раза больше. По сей момент он проживает там. К чему может прийти суд? Могу ли я потребовать вычесть из суммы что он запрашивает компенсацию ща то что он продивал там все эти годы
, Андрей, г. Сочи
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Если в доверенности есть оговорка о том, что вы праве распоряжаться денежными средствами брата, в том числе имеете доступ к счетам, то никаких мошеннических действий тут нет.

Андрей
Клиент, г. Сочи
Я запрошу копию доверенности, а если этой оговорки нет, но была устная договоренность что он помогает с квартирой а я предостпвляю ему распоряжение старой квартирой, что подтвержается тем что он живет в ней по сей день?

Все совершаемые действия должны быть прописаны в доверенности.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Не будет никакой «тюрьмы».

Подача заявления не делает Вас автоматически виновной в каком-либо преступлении.

Согласно ст. ст. 141 и 143 УПК РФ заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону),  или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать. Так же можно подать заявление онлайн через сайт МВД РФ.

В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо  отказать в возбуждении уголовного дела или о передаче по подследственности в другой правоохранительный орган, в мировой суд или материал проверки может быть отправлен по подследственности.

Так же может быть приято решение о привлечении виновных к административной ответственности.

У Вас с братом сложились гражданско-правовые отношения.

Обратитесь ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/

Это займет совсем немного времени, но позволит мне и далее отвечать на бесплатные вопросы.

6 лет назад мною были взяты по доверенности с его банковского счета деньги на сумму в полтора миллиона на покупку новой квартиры.

Думаю, здесь сразу же возникнет вопрос: а почему ранее Ваш брат не обращался с заявлением?

Записывайте разговоры и переписку сохраняйте с доказательствами добровольности займа.

Андрей
Клиент, г. Сочи
Потому что была устная договоренность, он мог жить в этой квартире хоть до конца жизни, но сейчас мы поссорились и он решил забрать деньи обратно, и хапнуть сверху пугая тюрьмой