Я хочу закрыть ИП, но не знаю с чего начать… Какой мой алгоритм действий?
Здравствуйте, в 23 году оформила ИП чтобы дешевле заказывать с сайтов закупки, но так и не пользовалась привелегиями ИП. Работала в найме. В 23 году в налоговой оформила заявление на переход на упрощенную систему налогооблажения … недавно кинулась, и увидела что за 25 год мне начислили налог 45 т р, за 23 и 24 налога нет… мне не понятно почему так и что теперь делать? Я хочу закрыть ИП, но не знаю с чего начать… Какой мой алгоритм действий ?
Здравствуйте!
увидела что за 25 год мне начислили налог 45 т р, за 23 и 24 налога нет
если дохода ИП не имел, то налога не должно быть, поэтому вероятнее всего начислили Вам страховые взносы за 23 (они как раз по размер подходят; п.1.2 ст.430 НК)
1.2. Плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, начиная с 2023 года уплачивают:
1) в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, — страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, на обязательное медицинское страхование в совокупном фиксированном размере 45 842 рублейза расчетный период 2023 года, 49 500 рублей за расчетный период 2024 года,...
Какой мой алгоритм действий ?
подаете заявление Р26001 (ст.22.3 Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей») + платите гос. пошлину в 120р. (пп.7 п.1 ст.333.33 НК)
уплачиваете страховые взносы за 2023-25гг. не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе ИП (п.5 ст.432 НК)
Здравствуйте, Анастасия.
К сожалению, оплату страховых взносов ип — никто еще не отменял. И их оплата не зависит от того, осуществлял ли индивидуальный предприниматель, предпринимательскую деятельность в определенный период времени или не осуществлял. Так что, это похоже, именно, на страховые взносы ип (точнее можно узнать. посмотрев информацию в личном кабинете налогоплательщика.
Я хочу закрыть ИП, но не знаю с чего начать…
Тут нет ничего сложного. Прекратить государственную регистрацию индивидуального предпринимателя, Вы вправе и при наличии задолженности, в том числе, и недоимки. Для этого нужно подать соответствующее заявление в налоговый орган и оплатить государственную пошлину в размере 160 рублей, в силу положений пункта 7 части 1 статьи 333.33 Налогового Кодекса России,
1. Государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
6) за государственную регистрацию физического лица в качестве индивидуального предпринимателя — 800 рублей;
7) за государственную регистрацию прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя — 20 процентов размера государственной пошлины, установленного подпунктом 6 настоящего пункта;