Если я не буду включать этот долг в реестр, могу ли я взыскать с него деньги через суд после прохождения им процедуры банкротства?
Дал человеку деньги в долг, есть расписка. Но он проходит процедуру банкротства. Если я не буду включать этот долг в реестр, могу ли я взыскать с него деньги через суд после прохождения им процедуры банкротства?
, Игорь, г. Владивосток
Евгения Дудина
Добрый день
Полагаю, если Вам не подать заявление о включении в реестр кредиторов, в суде общей юрисдикции эту задолженность не взыскать.
Согласно Федерального закона от 26 октября 2002 г. №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина.