Работал в аккредитованной IT компании с октября 2024 года, трудовой договор был заключен до октября 2025 года на полставки
Работал в аккредитованной IT компании с октября 2024 года, трудовой договор был заключен до октября 2025 года на полставки. В июле 2025 года получил высшее образование из перечня направлений, которое входит в критерии для получения IT отсрочки. Сейчас работаю по тому же трудовому договору. Могу ли я претендовать на отсрочку от призыва 2025 года, если заключу новый бессрочный трудовой договор (или изменю существующий) на полную ставку до начала призыва? Заявление на госуслугах не успел подать, в списках от работодателя я вряд ли есть, так как работал на полставки
Здравствуйте!
Могу ли я претендовать на отсрочку от призыва 2025 года, если заключу новый бессрочный трудовой договор (или изменю существующий) на полную ставку до начала призыва? Заявление на госуслугах не успел подать, в списках от работодателя я вряд ли есть, так как работал на полставки
Право на получение отсрочки при устройстве на полную ставку у Вас возникнет в силу п. 2 Постановления Правительства РФ от 28 марта 2022 г. N 490 «Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий» ввиду того, что трудовой договор заключен не позднее чем на год после окончания образовательной организации.
Право на получение отсрочки от призыва на военную службу в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 марта 2022 г. N 83 «О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации» предоставляется гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях по трудовому договору на условиях нормальной продолжительности рабочего времени ..., либо без предъявления требований к указанному периоду работы при заключении трудового договора с аккредитованной организацией не позднее одного года с даты окончания образовательной организации высшего образования, окончания обучения в научной организации .
Однако, в данном постановлении определено, как Вы и указываете, что списки лиц, претендующим на предоставление отсрочки от призыва на военную службу, работодатель должен подать за 50 дней до призыва на военную службу (решение Тушинского районного суда города Москвы от 26.12.2024 г.).
Административный ответчик полагает, что нарушены сроки подачи сведений, не выполнено условие о сроке направления списка в Минцифру.
....
Учитывая, что Малыгин Д.К. был включен в указанные списки, 24.06.2021года окончил Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, имеет высшее образование по специальности «Прикладная математика и информатика», на момент принятия оспариваемого решения о призыве на военную службу осуществлял трудовую деятельность в аккредитованной организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий ООО «***» и работал в указанной организации на дату призыва, на него распространяются требования указанных Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу.
То есть, право на предоставление отсрочки у Вас возникнет, и при отказе от ее предоставления Вы в дальнейшем будете вправе подать административное исковое заявление в суд в случае отказа от ее предоставления.
У Вас будет право на получение отсрочки, как и указал выше.
Нет, важен факт заключения договора до одного года с момента окончания ВУЗа.