Имеет ли право работодатель перевести меня в другое подразделение без моего согласия?
Здравствуйте! Хотелось бы получить информацию по вопросу трудовых отношений.
Я являюсь сотрудником НИИ, в договоре прописана должность в конкретном структурном подразделении. В нашем отделе, состоящем из трёх лабораторий, произошло слияние двух лабораторий, но мое подразделение осталось в неизменном виде, никаких изменений не произошло. У меня действующие тематики исследований на несколько лет вперёд. Имеет ли право работодатель перевести меня в другое подразделение без моего согласия? На портале вакансий размещены вакансии, на замещение должностей объявлен конкурс на 30 сентября 2025 г., однако официально нас не уведомляли ни о переводе, ни о возможности принять участие в конкурсе. И может ли директор применить ко мне какие-либо дисциплинарные взыскания в случае моего отказа, поскольку менять условия труда не собираюсь?
Здравствуйте, Татьяна Михайловна!
Поскольку в заключенном с Вами трудовом договоре указано конкретное структурное подразделение, то изменение подразделения будет являться изменением места работы и, соответственно, переводом на другую работу, что возможно, по общему правилу, только с письменного согласия самого работника.
Вы же вправе отказаться. Применить за отказ взыскание работодатель не вправе.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».