Заказчик отказал в подписании УПД на основании внесения доработки в аналитический отчет
В состав контракта по 44 ФЗ был включен аналитический отчет и фотофиксация. УПД в ЕИС мы отправили, аналитический отчет сдали на бум.носителе. Заказчик отказал в подписании УПД на основании внесения доработки в аналитический отчет. Правомерны ли его действия? Заказчик хочет,чтобы мы представили все договора и акты с подрядчиками.
Здравствуйте, Анна!
Согласно законодательству Российской Федерации, регулирующему государственные закупки (Федеральный закон № 44-ФЗ), заказчик имеет право требовать исполнения условий контракта в полном объеме. Если контракт предусматривает предоставление аналитического отчета и фотофиксации, то заказчик вправе ожидать соблюдения всех оговоренных требований.
Анализ ситуации
1. Условия контракта: Контракт является основным документом, определяющим права и обязанности сторон. Если в контракт включены требования по предоставлению аналитического отчета и фотофиксации, обе стороны обязаны соблюдать эти условия.
2. Отказ заказчика: Отказ заказчика подписать универсальный передаточный документ (УПД) на основании необходимости доработки аналитического отчета правомерен, если эта доработка предусмотрена условиями контракта.
3. Предоставление договоров и актов: Требование заказчика представить договоры и акты с подрядчиками также может быть обоснованным, если это предусмотрено контрактом или необходимо для подтверждения качества выполненных работ.
Рекомендации
1. Проверка условий контракта: Необходимо внимательно изучить условия контракта, чтобы убедиться, что требование заказчика соответствует указанным требованиям.
2. Общение с заказчиком: Рекомендуется вести конструктивный диалог с заказчиком, чтобы выяснить конкретные причины отказа и возможные пути решения проблемы.
3. Исполнение обязательств: Если требование заказчика обоснованно, рекомендуется выполнить необходимые доработки и предоставить требуемые документы.
Таким образом, действия заказчика могут быть правомерными, если они соответствуют условиям контракта. Важно обеспечить выполнение всех предусмотренных контрактом требований для успешного завершения сделки.
Было приятно помочь Вам!
Если полученная консультация была Вам полезна, буду благодарен за Ваш положительный отзыв (+) и благодарность.
В случае необходимости юридической поддержки, дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться ко мне в чате для оперативной помощи.
С уважением, Алексей!
Добрый день, Анна! Включение фотофиксации и составления аналитического отчёта в состав контракта по 44-ФЗ способствует повышению прозрачности и эффективности расходования бюджетных средств. В вашей ситуации необходим анализ документов представленных Вами, подтверждающих исполнение контракта как того просил Заказчик, уплаты Вы отправили электронно, через Еис, отчет отдали на бумажном носителе, какие исправления заказчик хочет внести в отчет не ясно из Вашего вопроса, чтобы точно сказать о правомерности или неправомерности действий последнего.
Если мой ответ Вам помог, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3311159/ прямо сейчас. Вам несложно-мне приятно.