Кто должен менять прогнившие полы в квартире по соцнайму?

У меня квартира в соц найме кто должен менять полы если они прогнили дому уже 69 лет

, Соколова Елена Владимировна, г. Москва
Алексей Титков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Соколова Елена Владимировна!

Замена полов в квартире социального найма является обязанностью собственника жилого помещения. Поскольку квартира находится в социальном найме, собственником является муниципальное образование или государство.

Согласно Жилищному кодексу РФ, собственник жилья несет ответственность за содержание общего имущества многоквартирного дома, включая ремонт и замену элементов конструкции здания, таких как полы, стены, перекрытия и т.д., если они находятся в неудовлетворительном состоянии.

Таким образом, если пол в вашей квартире прогнил, обязанность по его замене лежит на муниципальном образовании или государственном учреждении, которое владеет квартирой. Вам необходимо обратиться в управляющую компанию или жилищный отдел администрации вашего населенного пункта с заявлением о проведении ремонта пола.

Если заявление останется без внимания, вы можете подать жалобу в Государственную жилищную инспекцию или прокуратуру.

Было приятно помочь Вам!

Если полученная консультация была Вам полезна, буду благодарен за Ваш положительный отзыв (+) и благодарность.

В случае необходимости юридической поддержки, дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться ко мне в чате для оперативной помощи.

С уважением, Алексей!