Можно ли в названии юридического лица включить имя известного ученого?
Организация планирует заниматься научными разработками. Хотим дать название примерно такое ООО "Научный центр им. Н.Пилюгина"
Здравствуйте, Вероника!
Запреты, связанные с фирменным наименованием юридического лица, указаны в ст. 1473 ГК РФ
Запрета на использование в наименование юридического лица имен физических лиц, известных ученных.
При этом нужно учитывать, что право на имя принадлежит конкретному лицу в период его жизни, неотчуждаемо и непередаваемо, в том числе в порядке наследования.
Поэтом необходимо согласие известного ученного в период его жизни на использование имени в предпринимательской деятельности или иной экономической деятельности
Имя физического лица или его псевдоним могут быть использованы с согласия этого лица другими лицами в их творческой деятельности, предпринимательской или иной экономической деятельности способами, исключающими введение в заблуждение третьих лиц относительно тождества граждан, а также исключающими злоупотребление правом в других формах.
ст.19 ГК РФ
Здравствуйте, Вероника.
В п. 4 ст. 1473 ГК РФ установлено:
«Фирменное наименование коммерческой организации может содержать фамилию или псевдоним гражданина только с его согласия, а после его смерти — с согласия наследников».
То есть, если гражданин жив — необходимо его письменное согласие, если гражданин умер — требуется письменное согласие всех наследников.
НО!!! Есть ИСКЛЮЧЕНИЯ!
в случае, если с момента смерти прошло 70 лет, согласие наследников уже не требуется, так как имя становится частью общественного достояния.
Этот срок закреплён в п. 1 ст. 1281 ГК РФ — общий срок охраны исключительных прав.
Ст. 1281 ГК РФ:
«Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора».
После истечения этого срока, согласно ст. 1282 ГК РФ, произведение (и связанные с ним права на имя) переходит в общественное достояние:
«После прекращения действия исключительного права произведение науки, литературы или искусства… переходит в общественное достояние. Оно может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения».
В Вашем случае, Николай Алексеевич Пилюгин умер в 1982 году, срок 70 лет истёк в 2022 году.
Следовательно, его имя сейчас находится в общественном достоянии.
Таким образом, Вы можете без ограничений зарегистрировать компанию с названием ООО «Научный центр имени Н. А. Пилюгина», так как для регистрации названия ООО «Научный центр имени Н. А. Пилюгина» согласие наследников не требуется, поскольку правовая охрана имени закончилась.
Хотим дать название примерно такое ООО «Научный центр им. Н.Пилюгина»
Данное название допустимо.
Форма ООО «Научный центр им. Н. А. Пилюгина» является корректной и понятной, поэтому у налоговой не должно возникнуть вопросов и путаницы относительно того, что организация принадлежит самому учёному или его потомкам.
Ранее в п. 4 ст. 1473 ГК РФ действительно содержалась норма о необходимости согласия гражданина или его наследников на использование фамилии в фирменном наименовании.
При ответе я ссылку на эту редакцию убрала, но, видимо, не сохранила изменения, поэтому приношу извинения за путаницу.
Сейчас этот вопрос регулируется п. 4 ст. 19 ГК РФ, которая устанавливает, чтоимя или псевдоним гражданина может использоваться в предпринимательской или иной экономической деятельности с его согласия, а после смерти — без согласия наследников, но таким образом, чтобы не вводить в заблуждение относительно того, что организация принадлежит этому лицу или его потомкам.
Уважаемая Вероника, здравствуйте! У Вас запрошена консультация трех юристов
Интересный вопрос, подробные разъяснения по основным особенностям содержатся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_323470/3e037aad71458ebc0078aeb6d39c7f00f092a9a6/
В соответствии с пунктом 4 статьи 1473 ГК РФ, в фирменное наименование юридического лица не допускается включение обозначений, противоречащих общественным интересам, а также принципам гуманности и морали.
5) обозначения, противоречащие общественным интересам, а также принципам гуманности и морали.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/d36a4b7f0e75db56ba6e7f8c76a44a8b8a22ade5/
Прямого запрета на использование имени известного ученого в наименовании коммерческой организации законодательство не содержит, однако при выборе такого наименования необходимо учитывать в целом — положения всей статьи 1473 ГК РФ.
Например — Письмо Минобрнауки России от 24.08.2021 г. «О рассмотрении обращения (Об использовании имени ученого в наименовании образовательной организации)»
Минобрнауки России разъясняет, что в наименовании образовательной организации может использоваться имя известного ученого при соблюдении всех принципов и правил, установленных Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»
www.informio.ru/update/wuz/50384
Орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц вправе предъявить иск о понуждении к изменению фирменного наименования, если оно не соответствует требованиям статьи 1473 ГК РФ (пункт 5 статьи 1473 ГК РФ).
Также полагаю, что включение в название организации слов «научный», «научно-исследовательский» не нарушает какие-либо нормы, судебной практики не нашла.
С уважением, Д.А.Разина
Нет, по наследству право на имя не переходит.