Подскажите, пожалуйста, законны ли такие требования?

Здравствуйте! Моя дочь учится в 6 классе. У неё покрашены пряди в синий цвет, ходит в школу с полностью собранными волосами. Учителя требуют перекраситься. На ее возражение перекраситься, сказали чтобы тогда обрезала цветные пряди. Подскажите, пожалуйста, законны ли такие требования?

, Анна, г. Оренбург
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анна!

В отношении внешнего вида учащихся действует ГОСТ Р 71582-2024 «Одежда обучающихся (школьная форма). Общие технические требования». Конкретные требования к форме может установить школа.

Однако, никаких требований по поводу внешнего вида самого учащегося, а не его одежды, этот ГОСТ не устанавливает. Также как и школа не может установить. Поэтому, полагаю, что такие требования являются незаконными.

Анна
Клиент, г. Оренбург
Спасибо за ответ
Ольга Варкки
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна!

Попытаюсь дополнить ответ коллеги выше.

Согласно статье 38 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», каждая школа вправе самостоятельно устанавливать требования к внешнему виду учеников. Они могут определять общий вид ученика, цвет, фасон, виды одежды и правила её ношения через локальные нормативные акты. Поэтому, для определения законности требований учителей Вам необходимо ознакомиться с внутренними нормативно-правовыми актами образовательного учреждения. Это Ваше право и законный интерес быть осведомленной. Желаю удачи в успешном разрешении Вашего вопроса. Надеюсь, была Вам полезна.

Анна
Клиент, г. Оренбург
Спасибо за дополнение

Пожалуйста, Анна! Рада помочь.